СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

На Радио СПУТНИК музыка прежде всего

Обзор горячих и не очень горячих релизов от Сергея Пучкова, программного директора Радио СПУТНИК.

David Bowie «The Next Day»

Поделиться

Один из самых ярких камбэков в истории рок-н-ролла! Первый после десятилетнего перерыва альбом великого Боуи (действительно великого, все-таки 29-й номер в списке The Greatest британцев по версии «Би-Би-Си», опережая Чарльза Диккенса, Джоан Роулинг и даже Дэвида Бэкхема) – неописуемая радость для его фанов со стажем и хороший повод для, боюсь, немногочисленных новых поклонников заинтересоваться и переслушать самое яркое из необычного творческого наследия. У Боуи каждый раз получается сохранить неповторимое лицо и одновременно вдохнуть свежесть в свои мелодии и саунд.

Главный хит «We Are We Now», как и видео на него, бесподобен! Частично эта песня о том, как изменился Берлин со времени падения стены (вторую половину бурных 70-х Боуи жил в Западном Берлине). Мне удивительным образом повезло практически в дни выхода релиза быть в Берлине, блуждать по упоминающимся в песне Potsdamer Platz, КaDeWe, увидеть мрачное, как в клипе, берлинское небо и хоть частично понять и прочувствовать меланхолию и ностальгию одного из самых любимых исполнителей. Перерыв в работе Боуи был связан в том числе с проблемами сердца, и, если честно, сейчас возраст слышен в тембре его голоса и интонациях. Поэтому хочется пожелать Боуи и ценителям прекрасной музыки возможность еще не раз окунуться в уникальный мир его музыкальных образов.

Nick Cave & The Bad Seeds «Push the Sky Away»

Поделиться

Очень красивая, спокойная и, конечно, с оттенком угрюмости музыка! Надо успеть насладиться ей до буйных поздневесенних красок, когда еще хочется скорей сбежать от промозглости в бар, гараж, ну или в теплую кухню. Редкий случай, когда не нужно выбирать один-два трека, можно и нужно слушать с начала до конца все девять. Слушать на одном дыхании, за один вечер, за один ужин с серьезными напитками, можно в дружеской компании. Еще более редкий случай, когда лирические баллады одна за другой уместны даже в чисто мужском обществе.

Обзор горячих и не очень горячих релизов от Сергея Пучкова, программного директора Радио СПУТНИК.

Золотые хиты 80-х, 90-х и наших дней!

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter