СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Топ-5 событий в Волгограде на ближайший уик-энд

Поделиться

Ближайшие выходные в Волгограде пройдут под знаком любви, семьи и верности, поскольку в понедельник, 8 июля, в стране будет отмечаться День Петра и Февронии – российский вариант Дня святого Валентина. В этот праздник принято дарить своим вторым половинкам и просто родным людям не открытки в виде сердечек, а ромашки. Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню любви, семьи и верности, пройдут во всех районах Волгограда. Предлагаем вам посетить наиболее интересные из них, конечно, в компании своих любимых и близких.

Выходные с любовью

Главные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню любви по-русски, в этом году пройдут в субботу, 6 июля, в Лебяжинском сельском поселении Камышинского муниципального района, где состоится первый областной праздник «Семья – единство помыслов и дел».

Гостями и участниками станут самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов из Камышина, Урюпинска, Камышинского, Дубовского, Палласовского, Жирновского, Еланского, Руднянского, Николаевского, Суровикинского районов Волгоградской области, а также из Саратовской области. Всего более 600 участников.

В Краснооктябрьском районе Волгограда горожане в ближайшую субботу смогут стать свидетелями зарождения новой традиции. До конца лета по субботам в парке имени Юрия Гагарина будут проводиться ретро-вечера, куда приглашаются представители как старшего поколения, так и молодежь.

Серия ретро-вечеров откроется мероприятием под названием «День семьи, любви и верности». Участников ждут лучшие песни XX века, начиная от 40-х годов, выступления творческих коллективов, живая музыка. Перед гостями выступят детские танцевальные коллективы, волгоградские барды и два хора. Для самых маленьких волгоградцев будет организована детская конкурсная программа. Начало – в 18:00.

Главный городской праздник пройдет в понедельник, 8 июля. На него смогут пойти все, у кого останутся силы после первого рабочего дня. На верхней террасе центральной набережной у фонтана «Искусство» пройдет веселое семейное мероприятие «Ромашки для любимых», приуроченное к празднованию Дня Петра и Февронии.

Праздничная программа обещает быть очень интересной: здесь развернутся творческие мастерские, в которых каждый сможет попробовать свои силы, народные умельцы познакомят пришедших со своим искусством, дети смогут принять участие в конкурсе рисунков с настоящими призами, всем желающим будут наносить аквагрим, а для любителей подвижных игр будет открыта игровая площадка.

И конечно, не обойдется без музыки и танцев: с 20:00 у фонтана «Искусство» начнут свою праздничную программу творческие коллективы МУК «Волгоградконцерт». Волгоградский муниципальный духовой оркестр исполнит популярные танцевальные композиции.

Любовь в искусстве

В выходные жители Волгоградской области смогут посетить две новые выставки, которые откроются в Волжском и Волгограде.

В картинной галерее города-спутника Волгограда Волжского сегодня состоялось открытие выставки живописных работ Виктора и Тамары Киселевых «Любовь земная и небесная», приуроченной ко Дню семьи, любви и верности. В экспозиции, посвященной памяти святых Петра и Февронии Муромских, представлено порядка 60-ти картин известного творческого и семейного союза. Посетители выставки смогут не только полюбоваться живописью, графикой, но и приобрести понравившиеся работы.

Выставка «Человека года»

А в Волгограде в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проходит персональная выставка известного художника Георгия Матевосяна. Для художника характерен нестандартный подход в творчестве, его произведения отличаются от рутины, повседневности, это своеобразный портал в абсолютно другой мир – мир иллюзий, вдохновения, фантазии. Каждая работа многогранна и неповторима.

Источники света, так любимые Матевосяном, уводят зрителя от реальности. Они везде, они насыщают живопись особым контрастом и превращаются в борьбу света и тьмы. Сегодня работы живописца – часть культурного наследия нашей страны. Они находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Австрии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Чехии, Швейцарии, Канады, Америки и Японии. В 2008 году имя художника вошло в список лауреатов конкурса «Человек года-2008», организованного фондом «Царицынская муза». Позднее, в феврале 2010 года, Волгоградское отделение Союза художников России избрало Георгия Матевосяна председателем правления.

В кино с любимыми

В ближайшие выходные на большие экраны выходит сразу несколько кинопремьер. Наиболее ожидаемой станет картина режиссера Гора Вербински «Одинокий рейнджер», где главную роль сыграл любимец многих женщин Джонни Депп. Фильм рассказывает историю блюстителя закона Джона Рейда, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о тех приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того, чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

С сегодняшнего дня в прокат выходит фильм «Копы в юбках», который также в ближайший уик-энд можно будет увидеть во всех кинотеатрах Волгограда. Этот американский боевик режиссера Пола Фига расскажет зрителям о том, как агенту ФБР и бостонскому полицейскому доверено ответственное задание – выйти на след и обезвредить опасного преступника. И это даже хорошо, что копы – женщины, ведь бандит-то – русский. А непредсказуемости русской смекалки можно противопоставить только столь же непредсказуемую женскую логику.

С любовью к спорту

Для тех, кто не хочет проводить эти выходные, посещая кино и выставки, кто любит активный отдых и является счастливым обладателем велосипеда, в Волгоградской области состоится второй ежегодный велопробег, старт которому будет дан от турбазы «Летучая рыба», расположенной в селе Каршевитое Ленинского района. Для прохождения будут представлены две трассы – одна для новичков составит 15 километров, вторая – для тех кто всерьез увлечен велоспортом – 38 километров. Регистрационный взнос для участников составляет 200 рублей. Победителей ждут очень приятные призы; первый и главный – три тысячи рублей. Зарегистрироваться участники могут по телефону: 8 906 402 55 55.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter