СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Музей искусств покажет подлинники Дали и Пикассо

В Волгограде проходит уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти»: в музее ИЗО имени Машкова впервые будут выставлены подлинные малоизвестные работы двух гениев – Сальвадора Дали и Пабло Пикассо из частных собраний США и Франции.

Среди экспонатов – 93 подлинника, объединенных в пять серий гравюр, литографий и рисунков художников. Это три серии Пикассо: гравюры к пьесе Фернана Кроммелинка «Великий Рогоносец», глубоко личные «Калифорнийский альбом» и «Человеческая комедия» – а еще две серии иллюстраций Дали к пьесам Маркиза де Сада и рассказам Джакомо Казановы.

Передвижная выставка с подлинниками, взятыми у иностранных коллекционеров напрокат, уже второй год колесит по просторам России. В Волгоград она приехала из Тамбова. У каждого творения – несколько сертификатов подлинности, которые доказывают, что работы действительно настоящие.

В зале музея искусств имени Машкова специально для выставки соорудили настоящий будуар с располагающей интимной атмосферой: основная экспозиция музея отделена ширмой, по стенам струится багровая ткань, на импровизированных тумбочках мерцают канделябры, а из колонок доносится инструментальная музыка, записанная для этой экспозиции столичным композитором Адмилем Таджитдиновым.

Кстати, на выставке можно свободно фотографироваться и снимать на видео.

Читать в афише

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter