СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут выставку фронтовых рисунков

Музей-заповедник «Сталинградская битва» приглашает волгоградцев и гостей города-героя на выставку фронтового и военного рисунка, которая работает в историческом месте – подвале Центрального универмага.

Фронтовые рисунки могут рассказать о войне то, что не написано в приказах и донесениях. Полные искренних чувств и наблюдательности работы военных художников вполне сравнимы с лучшими литературными очерками фронтовых писателей и корреспондентов, которые записывали первые, наиболее яркие впечатления. Наброски, сделанные в перерывах между боями, публиковались в армейских газетах, отсылались домой, где бережно хранились в семейных альбомах как самые дорогие реликвии. Сегодня они позволяют заглянуть в духовный мир защитников Сталинграда.

Всего на выставке планируется показать более 100 работ. По своему содержанию выставка представляет два крупных раздела: фронтовой и военный рисунок, то есть работы, созданные непосредственно на передовой, и в тылу, после окончания творческих командировок на фронт. Кроме того, посетителям предстоит осмыслить и работы, созданные солдатами и офицерами вермахта. В набросках в основном преобладает карандашный рисунок как более мобильный и удобный в сложных фронтовых условиях.

В этот период широкое развитие получает жанр портрета. Реальность войны живет, прежде всего, в облике ее героев. Образ солдата стал ключевым в искусстве военного времени. Рисунки привлекают своей документальной правдой, проникновенной достоверностью, стремлением донести до потомков правду о тех героических днях, когда на полях сражений решалась судьба Родины.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter