СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стартует фестиваль молодежного искусства

18 июля в пять часов вечера в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова стартует II межрегиональный молодежный фестиваль современного искусства «Молфест-экогород».

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, фестиваль проходит в честь объявленного в России Года охраны окружающей среды. В рамках мероприятия пройдут выставка «Экогород», художественный конкурс, мастер-классы, концерт, творческие встречи с молодыми поэтами, экологические акции, круглый стол молодых исследователей «Час Земли. Инновации в сфере экологии», лекции об искусстве, детский праздник «Экодень». Подразделом программы является конкурс «Белый лист», посвященный использованию бумаги в дизайне.

В фестивале принимают участие 84 художника от шести до 36 лет из Волгограда и Волгоградской области, Ставрополя, Ижевска. Посетители фестиваля смогут увидеть работы учащихся ДШИ №5, «Воскресенье», ДХШ №1, арт-студии Г. Матевосяна, Детского морского центра, ВолГАСУ, Института бизнеса, ВолГУ, ИХО ВГСПУ, ВолГАУ. В то же время в фестивале принимают участие и художники, уже достаточно хорошо знакомые зрителю. На выставке представлено более 250 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна, фотографии. В пространстве экспозиции соседствуют картины, рисунки, гравюры, батик, дизайн-проекты, плакаты, макеты озеленения, костюмы, декоративные эмали, инсталляции, бумажная архитектура и скульптура, а также модель парусно-моторного судна.

Экспозиция открывается детскими работами, красота живой природы противопоставляется миру техногенному. По мере развития экспозиции мотивы природные и урбанистические все активнее взаимодействуют. Молодежная выставка естественным образом соседствует с экспозицией «Лик живой природы», представляющей работы из фондов музея, посвященные той же теме – богатству и разнообразию живого мира. Экспозиция, развернутая в фойе музея ИЗО, дает представление о природных богатствах нашего региона и мерах, направленных на их сохранение.

На открытии «Молфеста» будет объявлена программа фестиваля. В рамках фестиваля пройдет конкурс по номинациям, представляющим все виды искусства. Итоги конкурса будут подведены на закрытии фестиваля – 8 сентября. Зритель может проголосовать за понравившиеся работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter