СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Школьники Волгоградской области прошли по стопам предков

В природном парке «Цимлянские пески» завершилась областная летняя экологическая экспедиция «По стопам предков», в которой приняли участие четыре команды из Чернышковского, Калачевского и Иловлинского районов.

Как сообщили V1.ru в министерстве охраны окружающей среды и природопользования, в течение трех дней школьники изучали растительный и животный мир природного парка, занимались краеведением, знакомились с гидрологией. В этом году экспедиция прошла уже в девятый раз. Помимо сотрудников парка занятия с юными экологами проводили профессор ВГСПУ, известный орнитолог Василий Чернобай, который рассказал школьникам о видах птиц, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, директор Чернышковского этнографического музея Михаил Луночкин, познакомивший участников экспедиции с историей казачества 17 века и продемонстрировавший оружие и военную форму казака того времени, а также студенты старших курсов социально-педагогического университета. Вместе с педагогами дети вели наблюдения, а результаты исследований фиксировали и обобщали в научных работах.

В завершении экспедиции состоялась защита исследовательских работ, по итогам которой лучшей была признана работа команды «Эко-Дон» детского эколого-биологического центра из города Калача-на-Дону. Но грамоты и призы за активную работу были вручены всем командам. Организаторы постарались сделать пребывание в парке для школьников не только полезным, но и приятным. Для детей они подготовили различные конкурсы: вечер знакомств, конкурс блюд «На привале», викторину «Степная аптека», конкурс газет «Экологический прогноз будущего». Участникам экспедиции были даны уроки верховой езды, а также организованы для них водная и конная экскурсии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter