V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Развлечения Человеческие руки оказались примитивнее обезьяньих

Человеческие руки оказались примитивнее обезьяньих

Вопреки тому, что руки человека обладают необычной ловкостью, их анатомия оказалась более примитивной, чем у некоторых видов обезьян. Это утверждение вынесли авторы статьи в журнале Nature Communications.

С точки зрения ученых, изготовление орудий и способность обращаться со сложными устройствами могут быть связаны с преобразованиями нервной системы и мозга, а не рук. Принято считать, что последний общий предок человека и шимпанзе имел четыре вытянутых пальца, и лишь эволюция рода Homo создала руки, пригодные для пользования орудиями. Но американский палеоантрополог Сергио Альмесиха поставил под сомнение эту гипотезу. Вместе с другими авторами он провел сравнение формы и размера большого и других пальцев человеческих рук, современных обезьян, австралопитека, неандертальцев, ардипитека и обезьяны эпохи миоцена.

Исследователи пришли к необычным выводам: более примитивным устройством отличаются именно человеческие руки, а те же вытянутые «основные» пальцы шимпанзе и орангутанов имеют более продвинутую, специализированную форму, предназначенную для жизни среди деревьев. Что касается умения пользоваться орудиями, то у предков человека оно появилось не благодаря рукам, а в результате эволюции головного мозга.

Выводы Альмесихи и других ученых в статье косвенно указывают – общий предок человека и шимпанзе был не похож на последних. Современные шимпанзе, таким образом, являют собой высокоспециализированный вид, приспособившийся к жизни на верхушках деревьев и диете из фруктов, сообщает Lenta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем