V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Развлечения Фильмы ужасов вредны для здоровья

Фильмы ужасов вредны для здоровья

Некоторые фильмы ужасов на самом деле вредны для здоровья, заявили датские ученые. Просмотр таких фильмов запускает в организме определенные реакции. В частности, стимулирует процесс сворачивания в крови белков. Оказалось, что страх подготовляет организм к возможной потери крови и способствует тому, чтобы она быстрее свернулась, и человек не потерял большое ее количество.

У данного явления есть серьезные побочные эффекты, включая тромбоз, смертельно опасный для здоровья. О чем-то подобном было известно уже давно, ведь фраза «от страха стынет кровь» используется много веков подряд. Однако ученые впервые доказали, что это высказывание имеет под собой научную основу.

В эксперименте приняли участие 24 здоровых добровольцев в возрасте до 30 лет. Все они являлись студентами, выпускниками или сотрудниками медцентра при Leiden University. 14 добровольцев вначале просмотрели фильм ужасов, а затем нейтральную образовательную картину. Во второй группе просмотр шел в обратном порядке. Уровень сворачиваемости крови во время просмотра фильма ужасов вырос у 57% участников. При образовательном фильме этот скачок отмечался лишь у 14%. Когда во второй группе вначале просматривали нейтральный фильм, то уровень сворачиваемости снизился у 86% человек. При просмотре фильмов ужасов это отмечалось лишь у 43%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем