СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Выходные с V1: день йоги, футбол без границ и марафон скандинавской ходьбы

Далеки от Кубка Конфедераций? Для вас – несколько идей для нескучных выходных в родном городе.

В предстоящие выходные волгоградцы и гости города попробуют уйти от мошкары в скандинавском стиле, встретятся в битве интеллектуалов и примут участие в ежегодном казачьем празднике «Хоперские зори Михаила Шолохова». Подробно обо всех события этого уик-энда – в афише V1.ru.

Пятница, 16:00. Фестиваль «Футбол без границ»

Поделиться

Волгоград встретит главное футбольное событие этого лета – Кубок Конфедераций – спортивным фестивалем. В рамках мероприятия весь Комсомольский парк превратится в интерактивную площадку – футбольный стадион, а студенты кафедры теории и методики футбола ВГАФК проведут для зрителей и участников различные эстафеты. Участниками спартакиады в формате детского спортивного праздника станут сборные команды образовательных учреждений Центрального района. Ребята покажут смелость, ловкость, спортивный характер и поборются за титул «Юный футболист», а также призы и подарки.

Также в программе фестиваля – концертные номера и яркие выступления волгоградских коллективов и профессиональных спортивных клубов.

Когда: 16 июня в 16:00.
Где: Волгоград, Комсомольский сад.

Суббота, 14:00. «Хоперские зори Михаила Шолохова»

Поделиться

В эту субботу в природном парке «Нижнехоперский» пройдет ставший уже традиционным эколого-краеведческий праздник «Хоперские зори Михаила Шолохова». Начнется «казачий разгуляй» с ярмарки сувенирной продукции и изделий народного промысла, которая развернется на центральной площади станицы Букановской Кумылженского района. На «Казачьих подворьях» гостям предложат отведать блюда традиционной казачьей кухни. Детей здесь будет ждать игровая программа со сказочными героями и шоу мыльных пузырей. Все желающие смогут посетить музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования, а также познакомиться с экспозицией «Литературное наследие М. А. Шолохова».

Самым зрелищным мероприятием праздника станет Потешный майдан, где гости примут участие в силовых состязаниях, играх и конкурсах. Вечером на площади пройдет большой концерт с участием художественных коллективов Волгоградской и Ростовской областей. Кульминацией праздника станет яркий фейерверк.

Когда: 17 июня в 14:00.
Где: природный парк «Нижнехоперский», станица Букановская Кумылженского района Волгоградской области

Суббота-воскресенье. Чемпионат по маунтинбайку

Поделиться

В выходные главная высота России – Мамаев курган станет площадкой одного из самых зрелищных чемпионатов этого лета – первенства Волгоградской области по маунтинбайку. В программе на 17 июня – индивидуальная гонка на время. Регистрация участников пройдет с 14:00 до 15:30. В 16 часов начнутся старты.

18 июня пройдет групповая гонка кросс-кантри. Сбор и разминка участников гонки по пересеченной местности назначены на 8:00. Сама гонка пройдет с 10 до 13 часов по категориям.

Когда: 17 июня (начало в 16:00), 18 июня (с 10:00 до 13:00).
Где: Мамаев курган, южный склон.

Суббота, 18:00. Благотворительный концерт «Доброе дело»

Поделиться

Всех неравнодушных волгоградцев приглашают посетить благотворительный концерт в поддержку пострадавших от взрыва газа в жилом доме Советского района. У каждого пришедшего будет возможность поддержать земляков как эмоционально, так и материально. Все пожертвования добровольные.

Когда: 17 июня в 18:00.
Где: площадка около разрушенного дома, пр. Университетский, 60.

Суббота-воскресенье. «Встретимся у фонтана»

Поделиться

Все лето по выходным у фонтана «Искусство» можно послушать музыку и потанцевать под мелодии в исполнении Волгоградского духового оркестра. А после – посмотреть хорошие фильмы в HD-качестве в летнем кинотеатре под открытым небом. И все это абсолютно бесплатно.

Когда: 17-18 июня с 18:30, кино – в 20:00.
Где: Волгоград, центральная набережная, фонтан «Искусство».

Воскресенье, 11:00–17:00. Фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения»

Поделиться

В Волгограде состоится настоящий праздник движения. Как говорится, движение – это жизнь, поэтому организаторы подготовили для волгоградцев очень насыщенную программу для всех возрастов: мастер-классы от опытных инструкторов Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA) по базовой технике скандинавской ходьбы, гимнастические упражнения и разнообразные викторины. Также в парке можно будет взять напрокат спортивные палки и побороться за медали и призы в соревнованиях. Никакого другого снаряжения для занятий не потребуется.

Программа фестиваля:

  • 11:00 – открытие;
  • 11:00–13:00 – регистрация на соревнования;
  • 11:30, 13:25, 15:45 – мастер-классы по скандинавской ходьбе;

Вы узнаете, как правильно подобрать снаряжение для ходьбы, получите базовые навыки разминки и техники ходьбы, узнаете основные правила дыхания при занятиях скандинавской ходьбой, а также получите ответы на интересующие вас вопросы.

  • 12:00, 16:15 – пробная прогулка для всех желающих;

Групповая прогулка по размеченной трассе в парке на дистанцию один километр, где вы сможете применить на практике новые знания, полученные на мастер-классе. Если у вас нет своего спортивного снаряжения, вы сможете воспользоваться прокатом палок на фестивале.

  • 12:30, 14:30 – занятие цигун (система дыхательных и физических упражнений, направленных на оздоровление и укрепление тела и духа; подходит для людей с любым уровнем физической подготовки).

А также соревнования и награждения победителей. Скучно точно не будет!

Когда: 18 июня в 11:00–17:00.
Где: «Парк Победы», верхняя терраса центральной набережной.

Воскресенье, 11:00. Финал чемпионата интеллектуалов

Поделиться

В Волгоградской библиотеке им. М. Горького пройдет финал XVI чемпионата Волгограда по «Своей игре». Все, кто любит следить за интеллектуальными поединками, желает проверить свою эрудицию, мысленно посостязаться с претендентами на победу, а также любители ребусов, кроссвордов и сканвордов смогут проверить свои знания на практике.

За звание умнейшего в Волгограде в финале поборется супердевятка эрудитов, которые показали максимальный результат по итогам нескольких отборочных этапов. В их числе: редактор новостного сайта, двукратный чемпион города, участник одноименной телепередачи Сергей Ефимов; юрист Алексей Сидоров; журналист, действующий чемпион, участник одноименной телепередачи Роман Мерзляков; редактор журнала, самый титулованный игрок в истории волгоградских интеллектуальных игр Константин Смолий; специалист по связям с общественностью, победитель чемпионата по командной «Своей игре» Юрий Воропаев, юрист, двукратный вице-чемпион Волгограда, ныне представляющий Ростов-на-Дону, Алексей Степурин; переводчик, бронзовый призер прошлого года Александр Беседин и два дебютанта – аспирант Георгий Глущенко и студент Антон Сухорученко.

Когда: 18 июня, 11:00.
Где: библиотека им. М. Горького (ул. Мира, 15, 4-й этаж).
Вход свободный.

Воскресенье, 17:00. День йоги

Поделиться

В Волгограде снова отметят Международный день йоги. В этот день в Комсомольском саду пройдет бесплатный мастер-класс по йоге под руководством сертифицированного преподавателя академии гималайской йоги, директора международной школы Himalayan Yogshala – Sabbal Rana. Покажут свое мастерство и волгоградские преподаватели йоги. Красок мероприятию добавят индийские танцы, а также мастер-классы по мехенди.

Когда: 18 июня, 17:00.
Где: Волгоград, Комсомольский сад.

Театральный выходной

Пятница, 18:30. Мюзикл «Дубровский» (12+)

Поделиться

Авторы мюзикла соединили знакомый всем со школьных лет сюжет пушкинского «Дубровского» и современные направления поп-музыки, в том числе, R&B, hard and heavy.

В Волгоградском музыкальном театре классическую историю рассказали средствами современного музыкального языка и пластики. Переплетение всевозможных стилей – оригинальное и модное решение, оно всегда интригует и вызывает интерес у зрителей разных поколений и вкусов. Герои получили музыкальные характеристики, здесь для каждого персонажа определен свой жанр. Главная героиня изъясняется в романсах, представитель закона поёт под марши, разбойники строят коварные планы под хард-рок...

– Для нас этот проект является своеобразным экспериментом, он адресован, конечно, молодому поколению зрителей, но и старшему поколению будет интересен этот новый взгляд современных авторов на известное произведение. Постановка спектакля осуществляется силами труппы театра, – говорит главный режиссёр театра заслуженный артист России Александр Кутявин. – В новом мюзикле заняты и мастера, и молодой состав исполнителей.

Захватывающая авантюрная история о любви и вражде, дружбе и предательстве актуальна для любого времени и никого не оставит равнодушным.

Где: Волгоградский музыкальный театр, ул. Чуйкова, 4.
Стоимость билетов: балкон – от 100 рублей, партер – от 300 рублей.
Телефон билетной кассы: 38-30-68, справки по телефону: 38-32-39, 38-30-15.
Подробности и другая интересная информация представлены на официальном сайте Волгоградского музыкального театра.

Суббота, 17:00. Оперетта «Сильва» (12+)

Поделиться

Невозможно представить афишу музыкального театра без этого названия. Оно не сходит с афиш мировой музыкальной сцены со дня первого представления в Вене в 1915 году.

Внимание композитора привлечено к актрисе и певице варьете Сильве Вареску. В нее влюблен молодой офицер Эдвин Воляпюк, отпрыск знаменитого княжеского рода, который, как говорит его отец: «берет свое начало... с самого начала». В последний день выступлений Сильвы на сцене варьете «Орфеум», где любят проводить вечера венские аристократы, Эдвин предлагает Сильве руку и сердце. И здесь, на сцене, состоится их свадьба. Брачный контракт подписан, и Сильва остается, не едет на гастроли в Америку, а Эдвин должен срочно возвращаться по приказу в полк. В его возвращении очень заинтересован отец, князь Леопольд Воляпюк: он всячески препятствует тому, чтобы в их княжеском роду «появилась какая-то певичка»... Но молодой князь готов пойти наперекор воле знатных родителей и жениться на любимой девушке. Цепь радостей, недоразумений, трагедий и разочарований должна прийти к счастливому концу.

В Волгоградском музыкальном театре «Сильва» не сходит со сцены на протяжении всей его творческой биографии. Меняются режиссеры, дирижеры, меняются взгляды на художественное оформление и стилистику спектакля, но не меняется сущность гениального жизнеутверждающего произведения Кальмана, имеющего непреходящий громкий успех у публики.

Где: Волгоградский музыкальный театр, ул. Чуйкова, 4.
Стоимость билетов: балкон – от 100 рублей, партер – от 300 рублей.
Телефон билетной кассы 38-30-68, справки по телефону: 38-32-39, 38-30-15.
Подробности и другая интересная информация представлены на официальном сайте Волгоградского музыкального театра.

Воскресенье, 17:00. Мюзикл «Обыкновенное чудо» (12+)

Поделиться

Мюзикл «Обыкновенное чудо» – это новая работа театра, премьера состоялась 26 мая и уже получила множество лестных отзывов. Мюзикл создан по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца, которую он назвал сказкой для взрослых, посвятив своей любимой жене. Фильм в постановке Марка Захарова четко ассоциируется с музыкой Геннадия Гладкова и поэзией Юлия Кима, проверив признание публики на прочность временем, по словам самих авторов, они обнаружили большие музыкальные резервы великой пьесы. В итоге получился настоящий и волшебный мюзикл, где каждый герой одарен музыкальным номером.

На спектакль смело можно приходить всей семьёй: это причудливая философская сказка, повествующая о Волшебнике, герои которого вышли из-под контроля. Удивительная, полная романтики история о любви и взаимопонимании, о том, что любовь ломает любые преграды, преодолевает любые расстояния... Волшебник, оказавшись в центре всего этого, не может понять, что выдуманный им мир настолько реален, что только он и имеет цену... Над спектаклем работала сплоченная команда постановщиков Волгоградского музыкального театра во главе с главным режиссером заслуженным артистом России Александром Кутявиным.

– В этот модный жанр мюзикла авторы привнесли лучшие традиции классической отечественной драматургии и музыкальных направлений, – говорит режиссёр-постановщик. – Трогательные лирические номера сменяются яркими динамичными, чудесная музыка в исполнении живого оркестра погружает в себя и не оставляет равнодушным. Зрителя ждет множество театральных сюрпризов и неожиданных перевоплощений.

К слову сказать, мюзикл «Дубровский» – это детище той же постановочной группы, о работе над «Обыкновенным чудом» каждый из них мечтал давно, прикасаясь с особой любовью и трепетом.

Где: Волгоградский музыкальный театр, ул. Чуйкова, 4.
Стоимость билетов: балкон – от 100 рублей, партер – от 300 рублей.
Телефон билетной кассы 38-30-68, справки по телефону: 38-32-39, 38-30-15.
Подробности и другая интересная информация представлена на официальном сайте Волгоградского музыкального театра.

Фото: Фото Алексея Волхонского, Ирины Патриной, Екатерины Беличко, предоставлены Волгоградским музыкальным театром, Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, с официального сайта Федерации велосипедного спорта России, администрации Волгоградской области, администрации Волгограда, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter