V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Развлечения Жаркое фламенко и мечтательный вальс: сотня волгоградцев встретилась на «Русском балу»

Жаркое фламенко и мечтательный вальс: сотня волгоградцев встретилась на «Русском балу»

На паркете встретились не только профессиональные танцоры.

Волгоградцы вспомнили самые волнительные и парадные классические танцы

Горячее фламенко после воздушных классических танцев, космическая музыка на загадочных инструментах и веселые жмурки — в городе Волжском прошел традиционный «Русский бал», собравший больше 50 элегантных пар.

Кавалеры выстраиваются в зале с высокими потолками и терпеливо ждут, пока их спутницы закончат прихорашиваться перед главным выходом на паркет. Сделав несколько оборотов вокруг зеркала, дамы явно не торопятся — участницы бала живо обсуждают каждую деталь на своих нарядах.

— На балу можно забыть обо всех проблемах и на несколько часов стать настоящей принцессой, — уверена волгоградка Светлана Мордовец. — Хотя лично для меня самой интересной становится генеральная репетиция. Кружиться в вальсе в простом наряде куда удобнее, чем в пышном платье. И все же платье, к выбору которого все дамы подходят с особым трепетом, дарит какие-то сказочные ощущения.

Первые ноты классической музыки стерли все волнение танцующих пар — больше 100 гостей «Русского бала» начали светскую встречу с парадного и строгого полонеза.

— Классическая музыка и танцы — это элитарное искусство, — рассуждает арт - директор «Русского бала» Анна Олейникова. — Но почему мы должны отдыхать только в торговых центрах и развлекаться на мероприятиях с доступными заводными ритмами? Знаете, мне очень нравится всматриваться в лица людей после нашего вечера. Они становятся такими расслабленными и счастливыми — на них уже нет и следа волнения. Лишь детское удивление. После «Русского бала» сложно вернуться к обыденности: не хочется ни с кем ругаться и выяснять отношения. Святочные дни очень подходят для проведения таких душевных встреч.

Выдохнув после нескольких выходов на паркет, участники «Русского бала» с ностальгией вспоминали о своей подготовке к светскому вечеру — одни участницы больше месяца выбирали элегантные платья с шуршащими подолами, а другие разучивали движения танца на звание Короля и Королевы вечера.

— Мы с супругом стали завсегдатаями балов шесть лет назад. Во время таких выходов в свет я могу ощутить себя Анастасией из мультфильма, — рассказывает гостья светского вечера Мария Соболева. — Помню свое волнение перед первым выходом: меня охватила такая интрига. Впрочем, переживаем мы и сейчас. Несмотря на то, что уже давно выучили все танцы, запомнили тонкости этикета и выбора светского наряда.

Под высокими сводами зала ДК ВГС в ритме вальса кружились юные школьники, ученики кадетских классов, профессиональные балетмейстеры и гости, которые всего пару месяцев назад узнали о падеграсе и менуэте.

— Талант к танцам, пожалуй, есть не у всех, — с бокалом сока в руках рассуждают не в меру серьезные кадеты. — Но мы успели доказать свое мастерство на уроках хореографии и заслужить путевку на «Русский бал». В течение года мы учим и правила этикета — галантно пригласить даму на танец не составит никакого труда. Может, это будет звучать слишком пафосно, но закружить девушку в вальсе мы готовы в любое время — позвоните в три часа ночи и пригласите на бал. Кадеты будут обязательно.

Настоящая светская встреча не могла обойтись без светских забав — в перерывах между легким вальсом и классическим падеграсом горожане успели вспомнить о старинной игре в жмурки и составлении живых картин. Гремящая классика уступала место то испанским мотивам, то космическим ритмам и живой музыке.

— Такие светские встречи хороши тем, что на нем нужно показывать очень утонченную и достойную красоту, — уверена организатор «Русского бала» Ольга Жульева. — Я уверена, что эта, казалось бы, забытая культура балов живет в нашем подсознании. Нам осталось лишь тронуть эти струны и вернуть современных горожан в чудо, которое называют балом.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем