V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения ОАЭ: отпуск в раю!

ОАЭ: отпуск в раю!

Когда мне задают вопрос: «Как там, в Объединенных Арабских Эмиратах?», я отвечаю: «Примерно так, как вы представляете себе рай. Только еще лучше!» Не буду долго описывать этот действительно райский уголок мира, расположенный среди золотых песков Аравийско

Когда мне задают вопрос: «Как там, в Объединенных Арабских Эмиратах?», я отвечаю: «Примерно так, как вы представляете себе рай. Только еще лучше!» Не буду долго описывать этот действительно райский уголок мира, расположенный среди золотых песков Аравийского полуострова. Ограничусь короткими зарисовками…

Ожерелье из самородков

– Нам нужен автомобиль на девять часов! – сказала швейцару солидная тетка на чисто русском языке.

– Будет сделано! – ответил по-русски швейцар Макс, – в девять часов к отелю подъедет такси.

– Парень, ты нас не понял – мы арендуем машину сроком на девять часов! Решили прошвырнуться по самым дорогим магазинам…

Швейцар Макс родом из Санкт-Петербурга. В отеле «Гранд Хаят» работает около года. За своих соотечественников Максу не стыдно – некоторые из них лишь чуть беднее арабских шейхов.

Знакомство с городом Дубай богатые русские начинают в квартале Gold Land. Золото здесь продают тоннами. Драгоценности – на любой вкус и вес. Коллекции европейских ювелиров поражают, «ювелирка» местных мастеров убивает наповал. Золотые нагрудники для арабских красавиц смахивают на рыцарские латы, литые браслеты напоминают наручи римских легионеров. Как носить все эти тяжести? Казалось бы, толщиной золотых цепей, что носят наши братки, русских не удивишь, но…

Вы видели цепи, которыми привязывают лодки? Здесь – точно такие же. Но наше внимание было приковано не к ним. Мы впервые увидели ожерелья… из золотых самородков. Задумавшись о чьей-то весьма не бедной шее, которой суждено носить это богатство, мы забыли задать элементарный вопрос: «Сколько весит?» Спросить, сколько стоит, было еще страшнее…

Продается не все!

Магазины в Дубае и Абу-Даби (столица ОАЭ) размером примерно… с московский вокзал. Местные арабы по ним гуляют. Жены арабов, прикрывающие лица тонкой чадрой и маской, не производят впечатление забитых и униженных женщин востока. Они весело «чирикают» по сотовым телефонам, выбирают пачками тонкое французское бельишко, модные платья и джинсовые костюмы. Все это будет продемонстрировано перед мужем или друг перед другом – на женских тусовках.

Купить можно все, кроме вина, пива и сигарет. Всем этим нужно затовариваться в дьюти фри или в отелях (спиртные напитки – на разлив). Не стоит рисковать пить в общественных местах – можно залететь на штраф (от 200 долларов) или попасть в тюрьму. А вот курят практически везде.

Тачку к подъезду!

Ходить пешком по эмиратским городам очень трудно – тротуары узенькие, много переходов. Приезжий народ передвигается на такси. Такси здесь на каждом шагу: поднимешь руку – выстраивается караван. В Абу-Даби за два доллара можно добраться в любую точку города (за посадку берут 2,5 дирхама, один доллар – 3,6 дирхама). В столице таксисты отдают сдачу до последней арабской копейки, в Дубае народ более наглый – могут зажать один-два дирхама.

По городу таксисты (в основном иранцы и пакистанцы) гоняют со скоростью 120 километров в час. В Дубае часто бывают пробки, но если вы застряли в очереди, то потеряете только время – счетчик работает по километражу.

На трассе арендованный вами автомобиль будет гнать под 160 км, причем скорости вы ощущать не будете. Удивитесь, не увидев встречных автомобилей. Дорога в четыре ряда. Каково, а?

Мальчик и море

«Не желаете съездить на рыбалку? – cпросил меня гид. – Это стоит сто долларов. Вчера двое русских таких марлинов поймали!» Я вспомнил о «Старике и море», представил себя Хемингуэем и с радостью согласился.

На рыбалку мы поехали втроем: я, мой друг и его внук, шустрый десятилетний пацан. Судно, на котором предстояло выйти в океан, даже близко не напоминало яхту «Пилар»: маленькое, без каюты, открытое всем ветрам.

Ветер начался, когда берег пропал из виду. Стало немного жутко. Наш катер встал на якорь, волны качали суденышко вверх-вниз, очень скоро мы стали ощущать состояние утреннего похмелья. Мы, взрослые, еще крепились, а мальчишка совсем скис. Но что тут поделаешь, деньги, как говорится, «уплочены!».

Капитан катера поймал на «закидушку» что-то похожее на морского окуня. Нам почему-то не везло. Наконец у меня клюнуло. Рыба была большая, а крючок недостаточно крепкий – пока тащил добычу, он разогнулся. Ветер крепчал, и пацан прилег на лавочку.

Капитан тревожно посмотрел в океан и дал команду сматывать удочки. На высокой скорости мы помчались в порт. Волны захлестывали нас с головой, у меня, прямо скажем, одно место от страха «сыграло»…

На пристани нас встретил встревоженный хозяин катера: почему так рано вернулись? (В порту, огороженном стрелами волнорезов, было спокойно.) Узнав, в чем дело, он послал нас на «тихую рыбалку». Мы ходили по мелководью, забрасывая в океан спиннинг. Клевало? Еще как! Но… Опыта не было, и марлины срывались с крючка, как только я подтягивал их к катеру…

Вечером в номер позвонил российский турист: «Говорят, что вы были на рыбалке и поймали несколько крупных марлинов. Вас так хвалили! Мы тоже собираемся съездить». Я понял, что всем туристам рассказывают одну и ту же сказку…

На джипе по барханам

Гонки на джипах по пустыне могут позволить только те, у кого все в порядке с вестибулярным аппаратом. «Тойота» взлетает на бархан и падает вниз. Туристы орут как резаные. Особенно страшно, когда джип летит по ребру бархана, кажется, что еще чуть-чуть и перевернется. Успокаивает одно: раз возят, значит, никто не кувыркался!

Некоторое время после гонок туристы приходят в себя. Для того, чтобы в себя они приходили быстрее, в палатке продают водку «Смирнофф» (в пустыне, видимо, законы не действуют). Затем наши соотечественники катаются с барханов на сноубордах либо курят кальян. Как только на пустыню опускается покрывало ночи, народ смотрит танцы живота и ест молодого барашка. Очень вкусно, весьма экзотично!

Звезды экрана

«Ротана бич» (Абу-Даби) входит в сотню лучших отелей мира. Вместе с нами здесь отдыхали футболисты донецкого «Шахтера» и сборная команда эмиратов. По вечерам местное телевидение вело прямую трансляцию из отеля. В холле на роскошных диванах сидели шейхи и неторопливо обсуждали футбольные новости. Иногда давали слово и самим футболистам. Для меня так и осталось загадкой: как можно часами обсуждать эмиратский футбол? Денег у них много, а играть, как и наши, не умеют. (Не помог даже покойный Валерий Лобановский, которого приглашали тренировать сборную.)

Вторая по популярности тема – мода. Это выглядит и вовсе смешно. Модели выходят на показ все в черном, закутанные с ног до головы. Маленькие отличия – нашитый на рукав кусочек бахромы или крохотная деталь отделки долго и нудно обсуждаются. Иногда оператор показывал (о, ужас!) интимные вещи – часть женской лодыжки.

Отдыхайте и развлекайтесь!

Деньги есть – гуляй смело. Можно побывать на военной базе и пальнуть из любого стрелкового оружия. В Дубае великолепный аквапарк (европейские, как говорится, и рядом не стояли!). Рядом – единственный в мире семизвездочный отель (вход на экскурсию – 40 долларов).

Каждый год в городах ОАЭ строится что-то новое. Некоторые места не узнать уже через полгода. Несмотря на некоторые ограничения, сюда любят ездить на отдых челябинские бизнесмены. Причем некоторые предпочитают отдыхать только здесь. Один мой знакомый, после того как я спросил, сколько раз он был в Эмиратах, долго морщил лоб: «Не знаю… раз 50 или 60…»

Я его понимаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем