V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения Хороший «левак» укрепляет брак?

Хороший «левак» укрепляет брак?

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Колечки друг другу надевают, в вечной любви клянутся. А потом… а потом случается всякое. Молодой муж начинает ходить налево...

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Колечки друг другу надевают, в вечной любви клянутся. А потом… а потом случается всякое. Молодой муж начинает ходить налево. И скрывать это долго, как правило, не удается...

«Пудра на лацканах и губная помада на щеках – ордена мужчины!». Красиво сказано, но это – литература. От «орденов» при наличии красноречия можно откреститься: мол, на корпоративной вечеринке все изрядно «набрались», и женщины сами к вам приставали. Но как объяснить, что поверх мужских трусов красуются женские стринги? Что в итоге? Скандал, истерика и полный разгром в квартире: зачем жалеть фарфор и хрусталь, если душа на осколки разлетелась?

Я не буду говорить о причинах супружеских измен. Давайте попытаемся разобраться, к каким последствиям они ведут, и как эти измены перенести. Все, что сказано ниже, не суть моих личных размышлений, а результаты беседы с психологами, специалистами в области брачных отношений. Итак…

Независимо от того, кто кому изменил, принято считать, что женщина – наиболее пострадавшая сторона. Например, в империи Чингисхана изменницу заворачивали в мокрый войлок и клали на солнце – войлок сжимался, и грешница умирала в страшных муках. Ну, а что же коварный соблазнитель? Он отделывался, так сказать, легким общественным порицанием. Со времен Адама и Евы женщину считали источником греха. Вся ответственность за семейный очаг лежала на ней. Отсюда и различные поговорки на тему, что от хорошей жены муж налево не ходит.

Измена – огромный стресс. Каковы первые действия женщины в состоянии эмоционального срыва? Поиск виновных, наказание непричастных, месть. Но когда первая волна эмоций проходит, и женщина начинает анализировать случившееся, то часто приходит к мысли, что мужская измена произошла, в том числе, и по ее вине.

Женщины добрее нас. Они легче прощают. Или делают вид, что прощают. Но при этом не напоминают нам о прошлом. Хотя исключения бывают. Одна дама, например, в день рождения любовницы мужа приносила ей к дверям похоронный венок или веник, украшенный бумажными цветами. А мужу постоянно перешивала брюки – делала так, чтобы между ног болталась «мотня» (это сейчас модно, а раньше…): на такого мужика, мол, ни одна женщина больше не клюнет!

Казалось бы, что плохого, если человек ищет причины в себе? Нам этого, чаще всего и не хватает. Но… самоанализ – дело хорошее. Но нет ничего хорошего в том, если женщина начинает во всем винить только себя. Собственная недооценка со временем может приобрести гипертрофированную форму. И люди, в том числе и дражайший супруг, будут этим пользоваться. Нельзя нести на себе этот груз всю жизнь.

С 60-х годов статус женщины повышается. Меняются представления о женской свободе, о том, что женщине позволительно, а что необходимо. Сейчас женщины уверенно чувствуют себя и в политике, и в бизнесе. Тут уж о низкой самооценке говорить не приходится.

Женщины становятся более мужественными, а мужчины – более женственными. И все-таки это нас не сближает. Господь Бог создал нас такими разными! Приоритеты у нас значительно отличаются. У мужчины на первом месте стоит секс, затем – работа. Мужчина ощущает потребность в том, чтобы им восхищались. Жена рассматривается в качестве подруги, хранительницы очага.

Женщина ценит нежность. Ей нужно общение. Искренность в отношениях. Это три первые позиции. На четвертом месте – финансовое благополучие. На пятом – дом. А секс? В данном случае нежность рассматривается как непременное условие сексуальных отношений.

Мы разные, но у нас есть что-то общее. К сожалению, мы часто не прилагаем усилий, чтобы найти эту общую точку, расположенную между нашими «полюсами». Нежелание понять друг друга не только приводит к супружеским изменам, но и не способствует нормализации отношений после семейного конфликта.

Как пережить супружескую измену? Ах, если бы кто-нибудь знал рецепт! Кто-то сбрасывает стресс при помощи спорта, физической или умственной работы. Кто-то отправляется в туристическую поездку. Часто бывает так, что женщина решает «вознаградить» себя за полученные страдания и отправляется опустошать магазины. Говорят, что шопинг – неплохое лекарство, только вот не всем оно по карману.

Важно не только, как женщина перенесет измену, а какие выводы она для себя сделает. Вот здесь могу дать конкретный совет: принимайте решение только на холодную голову. Не спешите. Как говорила Скарлетт О’Хара из фильма «Унесенные ветром»: «Я об этом подумаю завтра!»

Что касается мужчин, то они переживают измену не только эмоционально. Нарушается гормональный фон, возникает гипертония, ишемическая болезнь сердца, язва двенадцатиперстной кишки. Человек впадает в депрессию, а депрессия лечится минимум четыре месяца.

В это период может произойти все что угодно. Я знаю случай, когда мужчина, образованный, интеллигентный человек, прощал своей жене связь на стороне. Это длилось долго. Когда, наконец, отношения были выяснены, и произошло примирение, случилась трагедия. Однажды, вернувшись домой, он застал жену за просмотром эротического фильма. Что-то у мужчины голове «замкнуло». Он взял топорик для рубки мяса и… далее без подробностей.

Желание отомстить – характерная ошибка, которую допускает женщина в этот сложный период. Она пытается любыми способами вернуть в семью мужа, чтобы потом его морально уничтожить. Но мужчина не может прожить всю оставшуюся жизнь с постоянным чувством вины.

Нужно либо простить его полностью, либо нет. Если не можете, не хотите, то отпустите от себя, оставаясь на высоте проявления лучших человеческих качеств. Тогда, спустя даже многие годы, вы сохраните самоуважение, любовь к себе близких, общих друзей, возможно – совместных детей.

Чем чаще супруга мучает попреками мужа, тем больше вероятность того, что он, в конце концов, уйдет к другой женщине. Постоянная ревизия телефонной книжки, «контрольные» звонки на «подозрительные» номера, хронометраж передвижений по городу… Такое поведение женщины не только отталкивает мужа, но и провоцирует его на новые измены.

Мне кажется, что в поговорке «Хороший «левак» укрепляет брак!» есть доля здравого смысла: в некоторых случаях измена является, как ни странно, консолидирующим началом. Но это происходит лишь в том случае, если духовные ценности у супругов начинают изменяться, и изменяться в одну и ту же сторону. Если супруги начинают искать ответ на вопрос «Что делать?», а не «Кто виноват?».

Женщины, как бы вам не было больно, постарайтесь быть милосердными. Ведь изменил – еще не значит, что разлюбил. И не столь важно, где был мужчина: важно, куда он вернулся…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем