V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Дни тибетской культуры в Волгограде

Дни тибетской культуры в Волгограде

В волгоградском музее ИЗО имени И.И. Машкова с 5 по 13 мая пройдет уникальная интерактивная выставка «Дни тибетской культуры». В выставочном зале музея (Чуйкова, 37) посетителей ждет этнографическая выставка, тематические лекции и демонстрация фильмов о т

В волгоградском музее ИЗО имени И.И. Машкова с 5 по 13 мая пройдет уникальная интерактивная выставка «Дни тибетской культуры». В выставочном зале музея (Чуйкова, 37) посетителей ждет этнографическая выставка, тематические лекции и демонстрация фильмов о традиционной культуре народов Тибета.

Ключевым событием проекта станет сотворение сакральной песочной мандалы Будды Медицины – живописного полотна из разноцветных пород горных минералов, секреты создания которого уже более 500 лет передаются от учителя ученику тибетскими ламами монастыря Дрепунг Гоманг.

Мандала – это процесс сосредоточенного, чуткого и совершенного искусства. У тибетцев считается, что мандала Будды Медицины благотворно влияет на здоровье.

Сотворение мандалы сопровождается ритуальным пением и игрой на этнических инструментах. Это возможность для каждого наблюдателя соприкоснуться с живой этнической культурой: познакомиться с обрядами и традициями загадочного Тибета. Процесс создания мандалы будет происходить с 5 по 11 мая, и к вечеру 11 мая мандала Будды Медицины будет полностью завершена. Торжественное разрушение святыни состоится 13 мая в 10:00, чтобы продемонстрировать глубину древней мудрости – непостоянство всех вещей.

При поддержке Центрального калмыцкого хурала «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (г. Элиста), «Сохраним Тибет» (г. Москва), благотворительного калмыцкого фонда культуры «Наследие» имени Намто Очирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем