СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградский казачий театр просит откликнуться

Театральный сезон 2012-2013 гг. для Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра – юбилейный. В рамках празднования юбилейного сезона мы готовим ряд интересных проектов и мероприятий. Официально свой XX театральный сезон театр откроет в конце

Поделиться

Театральный сезон 2012-2013 гг. для Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра – юбилейный. В рамках празднования юбилейного сезона мы готовим ряд интересных проектов и мероприятий.

Официально свой XX театральный сезон театр откроет в конце октября премьерой спектакля «Донская душа» по произведениям Михаила Шолохова «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Шибалково семя», «Чужая кровь».

А к 70-летию победы в Сталинградской битве 1942-1943 гг. казачий театр готовит творческий проект «Гвардеец Сталинграда. Лестница времен», целью которого является прославление подвига советского народа в Сталинградской битве и раскрытие исторической летописи одного из старейших памятников культурного наследия нашего города.

Здание театра в этом году отмечает свое 150-летие, ведь именно в 1862 году оно было построено царицынским купцом-лесоторговцем Александром Михайловичем Шлыковым для общественных нужд, а в 1910 году здесь была открыта IV женская гимназия, единственная в зацарицынской части города. В здании гимназии №4 после революции размещались различные учебные учреждения, в 1932 году здесь разместился Сталинградский индустриально-педагогический институт.

Во время Сталинградской битвы здесь велись ожесточенные бои воинов 92-й отдельной стрелковой бригады 62-й армии с немецкими захватчиками, и какое-то время даже располагался военный госпиталь. После Великой Отечественной войны было принято решение о восстановлении и реконструкции здания. И в 1952 году здесь был размещен кинотеатр «Гвардеец».

В данный момент мы собираем подробную информацию о нашем здании и о его жизни во времена Царицына, Сталинграда и Волгограда, чтобы использовать ее в планируемой выставке, посвященной юбилейным датам.

Убедительно просим всех, у кого есть какая-либо информация о здании, о событиях, которые в нем проходили, фото из семейных архивов (например, семейный поход в кинотеатр «Гвардеец» и т.п.), сообщить нам. Контакты: (8442) 94-86-29, 94-93-68, e-mail: vmdkt@yandex.ru.

Очень хочется, чтобы жители и гости нашего города знали историю одного из старейших и самых красивых зданий Волгограда!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter