V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Волгоградский коллекционер самоваров раскрыл секрет вкусного чая

Волгоградский коллекционер самоваров раскрыл секрет вкусного чая

Житель села Пичуга Дубовского района Волгоградской области Александр Климешов три года занимается коллекционированием старинных самоваров. Своим хобби он уже «заразил» знакомых. К нему обращаются за советом, за помощью в реставрации самоваров жители не только нашего региона, но и других областей.

Лишь небольшая часть коллекции самоваров хранится у Александра Климешова дома, другая – находится на реставрации.

О том, с чего началось увлечение самоварами, как правильно их растапливать и готовить самый вкусный чай, V1.ru рассказал сам коллекционер.

«Увлекаться самоварами я начал три года назад, – поведал Александр Климешов. – В то время у меня было два старых самовара. Лежали они на чердаке, и долго о них никто не вспоминал. Однажды я достал самовары с чердака. На них были какие-то надписи, я такого раньше не видел, и мне стало любопытно. Со временем я познакомился с человеком, который помог мне отреставрировать эти самовары, а в последствии научил меня, как их правильно чистить самому. И я увлекся».

Сначала Александр Климешов в поисках самоваров объехал весь Дубовский район, потом Волгоградскую область. Теперь ему приходится преодолевать расстояния в несколько тысяч километров, чтобы заполучить в свою коллекцию новый экспонат.

«Мне казалось, что самоваров много, но на самом деле их практически не осталось, – отметил коллекционер. – С течением времени, когда мне удалось проехать всю Волгоградскую область и другие регионы, я увидел, с какой скоростью растет любовь людей к самоварам, и с какой скоростью они заканчиваются. Свое дело сделали металлоломщики. По статистике, 96 процентов самоваров, изготовленных в царской России, были переплавлены. Сейчас любой желающий может прийти в приемные цветмета и спросить, могут ли им продать самовар. Им ответят, что самовары давно не приносили, хотя семь лет назад их горы лежали, и ничего они не стоили. Мы начинаем ценить вещь только тогда, когда теряем ее. Сейчас люди начали это ценить. Я вижу, что многие стали затапливать самовары у себя на даче. У меня в доме хранится лишь небольшая часть коллекции для красоты и интерьера. У каждого самовара есть своя история, свой мастер, свой производитель. Литраж самоваров и их форма разные, есть на десять литров, есть на пять. Недавно, когда ездил на свадьбу к другу за тысячу километров, я приобрел интересный самоварный кран, предположительно, от самовара на сто литров. Я хочу купить такой самовар, затопить его в Волгограде на центральной набережной и угостить людей чаем».

Все самовары в коллекции Александра Климешова подлинные, хоть и не всегда в это верится. Уж очень по-новому они блестят.

«Многие считают, что желтые самовары из моей коллекции – это новодел, – рассказал он. – Но все начинается с грязного самовара с нагаром, патиной и накипью, требующего реставрации. Все это возможно убрать. Такие запущенные самовары часто стоят в музеях. Но мне хочется сделать так, чтобы эта вещь радовала глаз. Чтобы из самовара можно было пить чай. Хочется, чтобы человек, подходящей к самовару, мог его детально рассмотреть. Ему сразу станет понятно, что это не новодел. На самоварах имеются надписи, медали, говорящие об участии их в выставке».

Свои самовары Александр Климешов часто затапливает на Мамаевом кургане и угощает прохожих чаем совершенно бесплатно.

«Национальная традиция чаепития у русских людей закладывалась столетиями, – подчеркнул коллекционер. – Несмотря на то, что в советское время эта традиция была утеряна с появлением электрического самовара, мне хочется, чтобы она возродилась. Каждый может, имея у себя дома или на даче самовар, пригласить друзей в гости, чтобы вместе посидеть и порадоваться. Самовар можно брать и на отдых на природу. Когда я растапливаю самовар на Мамаевом кургане, получаю удовлетворения от эмоций и улыбок проходящих людей. Мимо почтим никто не проходит, даже если спешит куда-то».

Близкие и родные Александра Климешова сначала скептически отнеслись к его увлечению. Но теперь они им гордятся, видя, какой интерес к нему проявляют представители СМИ и коллекционеры со всех уголков России. К своему увлечению Александр Климешов относится очень трепетно и ответственно. Он любит выполнять свою работу на совесть.

«Я постоянно общаюсь с коллекционерами из других регионов, и мы обмениваемся опытом, – рассказал Александр Климешов. – Я еще много не знаю. Но могу определить время изготовления самовара и определить, можно ли его восстановить так, чтобы потом пить чай. Многие самовары время не пощадило. Обидно, что есть реставраторы, которые восстанавливают самовар, не учитывая его ценности. Если должен на самоваре с висячими ручками стоять определенный краник, то он должен здесь стоять. Если ищут иную подмену, это все равно, что на «Лексус» поставить дверь от «Запорожца». Все должно соответствовать эпохе. Коронка должна быть по рисунку одинаковой с поддувалом. Самая большая сложность, с которой приходится сталкиваться при реставрации самоваров, – недостаток запасных частей. У меня сейчас есть большое количество самоваров, которые пока не удается вернуть к жизни из-за того, что отсутствуют запчасти. Нет, например, внутренней топочной трубы, или она в плачевном состоянии. Эти самовары ждут своих запчастей. Они берутся, чаще всего, из старых самоваров, которые уже невозможно восстановить. Эти самовары я называю самоварами-донорами».

Самый старый самовар в коллекции Александра Климешова относится к середине 19 века, ему сейчас около 160 лет. На нем нет ни одной надписи, поскольку в то время самовары еще не получали медалей.

По мнению коллекционера, чай из самовара вкуснее в разы, чем чай, заваренный водой из электрочайника. Главное – использовать чистую воду, желательно, родниковую, и недешевую заварку.

Сейчас Александр Климешов тесно общается с коллекционерами самоваров из нашего региона. Он создал что-то вроде клуба любителей самоваров. Все, кто хочет проконсультироваться с ним по вопросам реставрации самоваров, могут обращаться к коллекционеру по телефону: 8-904-410-70-90.

Фото: Видео Сергея ВИКТОРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем