СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Дебют Сергея Майорова

1 октября в 21:00 на СТС состоится премьера приключенческой комедии с элементами фэнтези «Пока цветет папоротник». Это дебютная работа Сергея Майорова («Детали») в качестве продюсера телевизионного художественного кино (также в фильме Майоров исполняет не

Поделиться

Поделиться

1 октября в 21:00 на СТС состоится премьера приключенческой комедии с элементами фэнтези «Пока цветет папоротник». Это дебютная работа Сергея Майорова («Детали») в качестве продюсера телевизионного художественного кино (также в фильме Майоров исполняет небольшую, но яркую роль).

Съемки велись на Алтае, в фильме красивейшие виды на уникальную природу этого края, съемки велись с парапланов, дельтапланов, воздушных шаров и т.д. Это первый фильм, снятый на Алтае со времен Василия Шукшина. Режиссер – Евгений Бедарев («Тариф Новогодний», «В ожидании чуда»). В главных ролях, как это и раньше было в фильмах этого режиссера, снимается талантливая молодежь, которая буквально завтра станет знаменитой. А звезды заняты в небольших, но ярких ролях. Главную комедийную возрастную роль играет Татьяна Орлова, звезда «Одна за всех». Впервые после 10-летнего перерыва на экране появится народная артистка России Вера Васильева...

Поделиться

Сергей Майоров, интервью о фильме «Пока цветет папоротник»

О жанре

– «Пока цветет папоротник» – приключенческая комедия с элементами фэнтези. Но я настаиваю на том, что «Пока цветет папоротник» – телевизионный художественный фильм. Это история о том, что параллельные миры иногда пересекаются, и кто-то хочет уничтожить тебя, потому что не способен сделать свой мир чище, интереснее, добрее. История о том, как не потерять себя в кровавой битве за рейтинги, как побеждать в борьбе со злом, когда сил уже не осталось. Возможно, «Пока цветет папоротник» – это сказка, но в ней много реального и узнаваемого, потому гомерически смешного. Это кино обязательно к просмотру с первой до последней серии, поскольку, упустив какой-то этап повествования, вам будет сложно далее понять происходящее. От начала и до конца фильма зритель будет находиться в постоянном напряжении, и каждая серия закончится интригой, оставив аудитории возможность домыслить. Но какой бы активной ни была ваша «игра воображения», мы все равно вас удивим. Жанр многосерийного телевизионного кино в нашей стране всегда был популярен, но сейчас, к сожалению, практически отсутствует. Вспомните «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», «ТАСС уполномочен заявить» или «17 мгновений весны». Эти истории стали культовыми. Они приковывали к экранам телевизоров десятки миллионов граждан СССР и до сих пор собирают огромные аудитории. Последние успехи в этом жанре были у Светланы Дружининой с «Гардемаринами» и Сергея Урсуляка с «Ликвидацией». Могу нескромно заявить, что на сегодняшний момент по масштабу замысла, качеству картинки и компьютерной графики подобных нашему проекту фильмов на отечественном рынке нет. Мы снимали на Алтае на кинопленку. Съемки велись с дельтапланов, парапланов, воздушных шаров, рафтов. Были и сплавы по горной Катуни, и подводные съемки, и съемки в высокогорных ущельях. Мы сделали честную историю с отличными комедийными, приключенческими и фантастическими линиями. Что ни серия – то порция обаяния, красоты и адреналина.

Поделиться

– Всем, что нами сделано, я горжусь. Не все проекты нашей компании «ИВД Продакшн» принимались однозначно. Скажем, когда на канале «Домашний» появилось «Бабье лето», одни приняли этот документальный проект с восхищением, другие ругали, не понимая, почему он возник... Но когда в один год не стало Людмилы Гурченко, Татьяны Шмыги, Жанны Прохоренко, когда умерла Людмила Ивановна Касаткина, все вдруг осознали его ценность и стали цитировать... Сценарий фильма «Пока цветет папоротник» оригинальный. Над фильмом работали два родных брата – Евгений и Дмитрий Бедаревы, талантливые уроженцы Алтайского края. Это проверенный жизнью творческий тандем. Их фильмы «В ожидании чуда» и «Тариф Новогодний» были успешными в прокате. Они удивительные люди: Женя снимает, Дима снимается, оба пишут и переделывают сценарии. Один отвечает за логику сюжета, второй – за юмор, и править их практически невозможно, сразу встают две неприступные горы. Но мне удавалось их обойти.

– Первое, что я сказал, когда мы с режиссером Бедаревым сели обсуждать проект, было: «Жень, хочу снять кино для себя. Хочу, чтобы артисты не были растиражированы. Хочу, чтобы они хотели сниматься в нашем кино». А все потому, что внутренняя установка нашей компании проста: мы хотим менять мир к лучшему.

Поделиться

О визуальном

– «Пока цветет папоротник» – это одна из первых попыток в нашей непростой, кризисной экономической ситуации снять кино высокого качества: здесь нет плоской картинки, картонных декораций или сильно затянутых сцен, зато есть дикая энергия натуры и динамика изложения. В фильме постоянно что-то происходит, одна линия сменяется другой, яркие флешбэки, отсылы то в 15-й век, то в будущее или недавнее прошлое. И это действие заставит зрителя застыть у экрана, переживая все события вместе с героями. Это реально киношное качество: съемки велись с нескольких камер в труднодоступных местах Алтайских гор, много невероятных трюков, и, что самое важное, мы не воровали сами у себя бюджет: если нужно, чтобы в кадре сгорал белый кабриолет, то он сгорает по-настоящему. Главная декорация фильма – внушительных размеров дом колдуна, например, был специально построен алтайскими умельцами в красивом ущелье. Это не пластиковая бутафория, а реальные срубы из купленных бревен. Дом был окружен настоящим частоколом огромного размера. На его воплощение – от создания эскизов и до финального вида – ушло почти пять месяцев. Дом колдуна – это место, где происходит битва добра со злом. Мы хотели его сохранить, но после съемок местные жители растащили все по бревнышку. Мы думали, что они все оставят и будут туда долгие годы водить экскурсии, но нет, бревна им оказались важнее. (Смеется.)

Поделиться

О караване

– Был собран целый караван автомобилей и грузовых фур, который двинулся из Москвы на Алтай со всем необходимым для съемок: от технического оборудования до костюмов. Некоторые костюмы разрабатывались художниками в Москве, а шились портнихами из Барнаула. Несколько художников и сами родом из Алтайского края.

О своей роли в фильме

– Так получилось, что об идее фильма «Пока цветет папоротник» Евгений Бедарев рассказал мне, когда пригласил сыграть в нем роль главного редактора газеты «Секретная правда». Я уже снимался у Жени в фильме «Новогодние сваты», играл роль директора деревенского супермаркета «Мальвина». Как говорит Женя, я его актерски убедил, и роль редактора в «Папоротнике» он писал специально для меня. Я был горд и готовился уже позировать для глянцевых обложек. (Смеется.) Но тут Евгений Александрович признался, что денег на проект нет. А так как с мечтой об Оскаре я не готов был расстаться, пришлось впрягаться и подтягивать своих друзей Ольгу Каймакову и Эрвина Илизирова в продюсирование фильма. Мой редактор – это ключевой отрицательный персонаж, с которого все и начинается – он буквально выпихивает главного героя на улицу за сенсацией, и парень мистическим образом отказывается на Алтае. Мой герой – собирательный образ, отчасти пародия на весь наш медийный бизнес, на некоторых моих коллег, с которыми приходилось сталкиваться. Но для меня это роль на сопротивление. Мой съемочный день в графике оказался самым крайним! (Смеется.) И отснять за одну смену мы должны были целых 17 минут полезного времени. Я работал, как машина. Когда в 11 часов вечера я присел и мне сказали: «Стоп, снято!» и все зааплодировали, я вдруг заметил, что с меня ручьем течет пот, и вспомнил, что целый день ничего не ел – на это физически не хватило времени.

Поделиться

Реклама ООО «СТС-Волгоград», лицензия серии ТВ №21072 от 18.06.2012 г.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter