СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Ярость»: руки прочь от святой Победы!

Человеку, родом из СССР, достаточно трудно сконцентрироваться на фильме и полностью абстрагироваться от мысли, что кто-то опять тянет свои грязные рученки к нашей святой Победе. Российского зрителя фильмами про Вторую мировую не удивить, и отношение у нас к ним совершенно предвзятое – это внутри нас, на уровне ДНК, это наше глубоко личное русское, особенно в Сталинграде.

Сюжет фильма достаточно наглый для проката на территории РФ. На дворе апрель 1945 года, казалось бы исход войны предрешен, но сошедший с ума и укрывшийся в бункере фюрер мобилизует детей и женщин для защиты Германии. Американские войска освобождают один немецкий город за другим. И вот среди американцев находится одна особо отважная танковая бригада под командованием бравого сержанта Дона (Бред Питт).

Тут нелишним будет вспомнить письмо премьер-министра Англии Уинстона Черчиля к президенту США Франклину Рузвельту от 1 апреля 1945, в котором тот опасался, что советские войска захватив Австрию вскоре возьмут Берлин. Тогда у русских возникнет крайне преувеличенное представление о нашей общей победе – русские будут считать ее своей, а это в будущем может вызвать значительные трудности. Потому в политических целях нам следует как можно упорнее и дальше продвигаться на Восток в Германии и при возможности самим брать Берлин.

На самом деле сценарист и режиссер Дэвид Эйр достоин благодарности российского зрителя за то, что не показал, как один этот американский танк «Ярость» захватил Германию и освободил мир от фашистских захватчиков. Хотя все мы знаем замашки голивудского кинопрома. Справедливости ради стоит отметить, что в картине не появляется звездно-полосатый флаг, и фильм не пропитан традиционным для американских фильмов ура-патриотизмом. Трагические серые кадры вперемежку с грязью и кровью описывают жизнь, которой мир жил все шесть лет страшной Второй мировой войны. Фильм в самом лучшем смысле не похож на голивудский, это скорее частная история одного танкового экипажа, командир которого искренне ненавидел фашистов и стремился во что бы то ни стало сохранить жизнь сослуживцев. Актеры играют настолько убедительно, что забываешь об их недосягаемой звездности и где-то ближе к концу прощаешь Бреда Питта и Шайа Лабаф за то, что покусились на святое.

С 30 октября фильм «Ярость» можно посмотреть в кинотеатре «Пять звезд».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter