СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Интерстеллар» – шедевр галактического масштаба

Традиционно рецензии публикуются на следующий день после просмотра фильма. «Интерстеллар» – абсолютное исключение из правил. На его осмысление и подбор слов для описания и выражения эмоций, достойных этого фильма, требуется значительно больше времени, чем после просмотра рядовой голливудской киноленты.

Сценарий фильма основан на реальных научных работах физика-теоретика, и с первых минут сюжет полностью захватывает сознание. Действие разворачивается в недалеком будущем, когда вследствие засухи человечество охватывает продовольственный кризис. Попытки уничтожить излишки населения бомбардировками не решают проблему голода. И тогда команда ученых и исследователей отправляется в бессрочное межзвездное путешествие в поисках нового дома для землян. Главному герою необходимо принять немыслимый по своей сложности выбор, когда на одной чаще весов находится жизнь собственного ребенка, а на другой – всего человечества.

«Интерстеллар» – совершенство с технической точки зрения. Помимо этого фильм поражает высочайшим уровнем игры актеров, четверо из которых являются «оскароносцами». И здесь не тот Мэттью МакКонахи, известный нам по романтическим комедиям: здесь оскароносный драматический актер, обыгравший самого Ди Каприо. Небывалая для космической фантастики реалистичность картинки на протяжении трех часов не отпускает завороженного зрителя. Кропотливое внимание к деталям, глубокий и скрупулезный научный подход и, что важно, внятное объяснение всему происходящему на экране – все это делает «Межзвездный» полноценным научно-космическим шедевром. Режиссер Кристофер Нолан задал недосягаемую планку качества, создав эталон, по которому впоследствии будут судить все фильмы о космосе.

Невероятная реалистичность «Интерстеллара» может объясняться тем, что Нолан не считает своего зрителя примитивным, он создал фильм для развитой и мыслящей аудитории. «Интерстеллар» – это рождение новой легенды, это совершенно новый уровень кино, где грани между фантастикой и реальностью смыты. На этот раз Нолан на наших глазах охватил Вселенную и вышел за ее пределы.

С 6 нября фильм можно посмотреть в кинотеатре «Пять звезд».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter