V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения Путешествие в царство львов: страшно интересное крымское сафари

Путешествие в царство львов: страшно интересное крымское сафари

Где в Крыму прогуляться бок о бок с дикими животными, рассказывает V1.

Путешествие на внедорожниках по дикой природе с каждым годом набирает все большую популярность у отечественного туриста. Но зачем ехать в африканские страны в поисках новых впечатлений и ярких эмоций, когда прогуляться бок о бок с дикими животными можно и на Крымском полуострове. Где на земле тавров соприкоснуться с дикой природой, рассказывает V1.

«Тайган» – дикая жемчужина Крыма

Сегодня одним из поводов путешествия на полуостров, который живет своей жизнью и привыкает к тому, что она вновь идет по российским законам, стало посещение парка львов «Тайган». Между прочим, крупнейшего сафари-парка в Европе. Вы знали о его существовании? А в Крыму о нем знают все.

Бескрайние гектары львиного царства раскинулись в самом сердце Крыма – на равнине Белогорского района, у Белой скалы, являющейся местной достопримечательностью. На ее фоне снимали «Всадника без головы» и «Человека с бульвара Капуцинов». А по словам местных жителей, она и вовсе аномальная. Благодаря особым природным свойствам, белый камень быстро нагревается на солнце. Даже в прохладную погоду на некоторых участках температура достигает отметки в 30 с лишним градусов. Испытать на себе этот жар может каждый турист на пути в царство зверей.

Как добраться?

От центра Волгограда до Белогорска чуть больше 1000 километров пути. Настоящим приключением станет переправа на полуостров на пароме: живописные виды на крымские горы, маяк и достопримечательности города-героя Керчь.

Конечно, моста все-таки не хватает. Но он строится. Его очертания уже видны, и все, особенно крымчане, надеются, что к концу следующего года он войдет в строй.

Что посмотреть?

Ежегодно главным событием в крымском «Тайгане» становится выпуск львов. Всю зиму десятки косматых хищников проводят в львиных вольерах. А с наступлением теплого сезона их выпускают в «саванну» – огороженную высоким забором просторную территорию под открытым небом.

На это специально приезжают посмотреть туристы не только с полуострова и материковой России, но и со всего мира. Однако в этот момент зверям не до людей. Львы с первого шага вне клеток начинают разборки друг с другом: они делят территорию и самок. Бои в эти моменты идут вовсе даже не шуточные: два претендента на звание вожака схватываются друг с другом в единый страшно рычащий желтый комок, пока один из них не даст слабину. Львицы же лениво ждут в отдалении на травке, пока мужики не закончат выяснение отношений.

Когда победа достается сильнейшему, начинается обычная прайдовая жизнь – возлежание на боку в окружении сразу нескольких львиц, изображение из себя вожака и вялое поглядывание на многочисленных посетителей сафари-парка.

К людям эти львы дружелюбны хотя бы потому, что главный в их прайде (главнее вожака!) – человек.

Это владелец зоопарка Олег Зубков, посвятивший всю свою жизнь животным и сумевший в 2006 году на месте разрушенной военной базы сотворить живописный уголок дикой природы. Здесь нет места дрессировкам и жестоким «разговорам» палками и плетками. «Тайган» – это место, где животных по-настоящему любят и заботятся о них.

Каждого из своих питомцев Зубков держал на руках, когда они еще были совсем котятами. Причем большинство из них он забрал из цирка или зоопарка, где они оказались больше не нужны. С тех пор он для них – непререкаемый авторитет, которого надо во всем слушаться. Одна его фраза «Не можно» успокаивает даже самых задиристых хищников.

Первым «детищем» Зубкова стал ялтинский зоопарк «Сказка», один из крупнейших в России. Здесь поселились тигры и еноты, дикобразы и морские котики, обезьяны, павлины и пеликаны. А затем появилась идея парка львов. «Тайган» стал домом для почти 50 африканских львов на площади более 30 гектаров. Подобные парки можно увидеть только в Африке – в Танзании или Кении. Некоторые животные были специально привезены из Южно-Африканской республики. Например, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ.

Но и помимо львов есть что посмотреть.

Конечно, к хищникам – амурским тиграм, пумам, леопардам, пантерам, волкам, медведям близко подойти не удастся. Зато абсолютно безопасные для человека животные находятся в свободном доступе.

При входе в парк туристов встречает тюлень, который вальяжно переворачивается с бока на бок, а затем устремляется в свой бассейн.

Неподалеку гуляет олень, как из сказки детства «Серебряное копытце», а рядом щиплет крону деревьев жираф, надменно поглядывающий на посетителей с высоты своего роста.

По парку свободно бегают кролики, ходят павлины, в траве снуют утки и прочие пернатые. Большинство животных здесь можно погладить и покормить, например, поделиться бананом с обезьяной. Хотя и расслабляться тоже не стоит. Шустрые капуцины способны быстро распорядиться всеми вашими припасами без вашего ведома.

Немало интересного найдется на территории «Тайгана» и для настоящих экстремалов. К примеру, прогулки со львами, с которыми можно не только сделать селфи, но и покормить с руки. И при этом вы испытаете такой выброс адреналина, какого, наверное, не было за всю вашу жизнь. Для тех, кто не так смел, существуют специальные мосты, по которым вместе с детьми можно пройтись по территории диких животных, понаблюдать за их жизнью и полюбоваться красотами крымской природы: живописными видами на горы и морские пейзажи.

Побывав здесь один раз, вы непременно захотите вернуться в «Тайган», чтобы вновь почувствовать себя ребенком и увезти с собой невероятные впечатления и эмоции, которых хватит на целый год.

Фото: Фото Светланы Шелеповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем