V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Случался даже детский мат»: состоялся первый чемпионат Волгограда по русским линейным шахматам

«Случался даже детский мат»: состоялся первый чемпионат Волгограда по русским линейным шахматам

Финальный турнир длился больше пяти часов

Финальный турнир длился более пяти часов

В субботу, 22 декабря, прошёл первый чемпионат Волгограда по русским линейным шахматам. Классическую игру под ритм «третьего тысячелетия» подстроил Валерий Данильчук. Ему удалось превратить шахматную партию в динамичное противостояние, в котором невозможно предугадать, какая ситуация сложится на доске к следующему ходу.

К новинке Данильчука многие профессиональные шахматисты отнеслись скептически, однако именно они в итоге приняли участие в дебютном чемпионате Волгограда.

Каждый следующий ход в русских линейных шахматах непредсказуем

— Даже на турнир некоторые пришли с определённым скептицизмом, хоть и готовились к нему дома, — рассказал V1.RU Валерий Данильчук. — Но я рассчитывал, что во время чемпионата откроется второе дыхание, так оно и получилось. В некоторых партиях бывало даже подобие детского мата. Люди приходили с домашними заготовками и ставили сопернику мат в четыре хода. А так считаю, что чемпионат удался.

В финальный турнир через сито отборочных туров добрались 12 шахматистов, которые и определили чемпиона Волгограда и призёров соревнований. Обладателем титула после пятичасовых баталий на доске стал Григорий Любименко. Серебро — у Александра Худякова, бронзовый медалист — Алан Таланин.

Даже профессионалам «классики» было нелегко привыкнуть к правилам русских линейных шахмат

Валерий Данильчук, который стал не только организатором, но и главным судьёй первого чемпионата города по линейным шахматам, уверен, что у этого вида спорта есть будущее.

— В следующем году хотим провести чемпионат России, уже ведём переговоры с шахматистами из разных регионов, — говорит Данильчук. — Если получится, то проведём его весной или осенью 2019 года.

Валерий Данильчук не собирается останавливаться на достигнутом и хочет вывести «шахматы третьего тысячелетия» на всероссийский уровень

С правилами русских линейных шахмат можно ознакомиться в материале V1.RU.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем