V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения фоторепортаж «Не к подругам же мы ходим»: рассказываем об одном дне из жизни рыбаков-фанатов

«Не к подругам же мы ходим»: рассказываем об одном дне из жизни рыбаков-фанатов

Волгоградские удильщики готовы сидеть над лунками по несколько часов

После такого улова волгоградцев накрывает ребяческий восторг 

Ради пакета с мелкой плотвой они готовы месить тесто с анисовым маслом, тоннами скупать насадки и примочки и часами играть в прятки с хитрой рыбой. Корреспонденты V1.RU отправились на «сидячую охоту» и узнали обо всех ее хитростях от самых фанатичных рыбаков.

У каждого из удильщиков — свой собственный рыбачий секрет 

От ярких палаток, выросших на берегу Ахтубы словно грибы, рябит в глазах — стоит лишь посчитать рыбаков, чтобы без промаха сказать о главном: «Здесь клюет».

— Давно сидим, но сегодня ничего не ловится. Мелкую плотвичку я отпускаю — килька в магазине и то больше будет, — улыбается волгоградец Виктор. — Я же на зимнюю рыбалку лет 20 хожу, и за это время ничего приличного так и не поймал. А все равно тянет. Рыбке беру кашу для прикорма, а себе — ничего: вон только горстку семечек бросил в карман. Некоторые-то ребята греются не только чаем. Но я прихожу домой и счастливым, и трезвым. В семье против такого отдыха никто не возражает. Не к подругам же ходил.

В руках у настоящего рыбака всегда должен быть бур, удочка и целая шкатулка мужских аксессуаров 
Таким уловом удильщики порадуют не только домашних котов 

Рыбацкие наборы похожи на женские шкатулки с драгоценностями — так же дороги своим хозяевам и так же ярко блестят на солнце. На бегу похвалившись аксессуарами, заядлые рыбаки бросают удочки в маленькие лунки и уже не слышат никаких вопросов. Сейчас они, как опытные дирижеры, взмахивают своей «палочкой» и соблазняют рыбу угощениями — одни не жалеют каши, а другие насаживают тесто с секретной специей и даже коровье вымя.

— Я рыбачу уже лет 30. Много это, как считаете? — улыбается Игорь. — Отец еще с детства приучил к этому, и я втянулся. За столько лет появилась своя тактика. Поисковая. В каждой лунке я делаю 20 проводок: если ничего не клюет, то перехожу на другую. Многие не понимают, какой азарт охватывает в момент поклевки. Но ведь это самая настоящая охота — только сидячая. Меня так захватывает, что даже на тонкий лед выхожу: третий год уже проваливаюсь в ледяную воду. Холодная, аж жуть.

Рыбаки целыми днями соревнуются в ловкости и хитрости с мелкой рыбкой 
Какая плотва не мечтает стать щукой? 

На самых увлеченных удильщиков рыбалка действует лучше всяких молодильных яблок. Едва пробурив лунку, взрослые мужчины тут же забывают о напускной серьезности и с детским восторгом тянут за леску: «Есть». А уж с какой подростковой завистью они поглядывают на конкурентов — у того-то рыбка будет побольше, а пакет с уловом — потяжелее.

— Признаюсь: грешу рыбацкой завистью, — улыбается Сергей, привязавший к груди санки с удочками и снастями. — Иногда у тебя ничего не получается, а у соседа вовсю клюет. Вот и сидишь так, смотришь в его сторону. Сегодня, кстати, одна мелкая плотвичка идет, а хочется поймать синец или забан. На этом водоеме нужно постоянно искать хорошее место: сегодня тут есть рыба, а завтра она ушла в другую сторону.

Настоящие рыбаки обустраивают на берегу теплый «домик»
Рыбаки уверены, что в этом году большая рыба наотрез отказывается идти на крючок 

О своих профессиональных секретах волгоградцы рассказывают с легким сердцем: «На рыбалке надо быть еще и фартовым», улыбаются мужчины. Самое интересное в настоящих мужских разговорах — об улове. Кто же будет смотреть на пустую сумку сегодня, если когда-то ты тащил настоящих гигантов?

— Я однажды плотвы килограммов на пять наловил, — выглядывая из палатки, рассказывает удильщик.

Каждый рыбак готовит свое угощение: у кого каша, а у кого — и порезанное коровье вымя

— А я щуку килограмма на два из такой лунки тянул, — поддерживает рыбак Евгений.

С маленькой удочкой сосредоточенные рыбаки похожи на дирижеров 

— Рыбаки в этом году обиженными ходят, — признается опытный удильщик Пётр. — Из рук вон плохо все ловится и тут, и в пойме. Кто знает, что нужно этой рыбе: или из-за раннего сброса, или из-за количества воды никак к нам не идет? Хотите секрет вам расскажу? Я в свое тесто для наживки добавляю анисовое масло: вы запоминайте, запоминайте. На пенсию пойдете и будете тоже сюда ездить. Я вон свою супругу уже давно к этому приобщил. Она у меня умница: и дома хозяйка хорошая, и на летне-зимней рыбалке — мастер. Мы по осени такой улов привозили, что всех соседей накормить успели. Денежек не брали. Грех это!

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем