V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения фоторепортаж Выше соседского: в Волжском колесо обозрения оказалось на метр выше волгоградского

Выше соседского: в Волжском колесо обозрения оказалось на метр выше волгоградского

Корреспонденты V1.RU первыми протестировали новый аттракцион в парке Волжском

Совершить один круг волжане смогут всего за 13 минут

«Мы обогнали Волгоград. Это рекорд!» — на этих словах любители острых ощущений заходят в кабинки нового волжского колеса обозрения. Чем аттракцион отличается от своего волгоградского коллеги и что роднит его с московской и казахстанской каруселью, читайте в нашем репортаже.

Новое колесо обозрения ждет пассажиров в парке «Волжский»

Кабинка должна раскачиваться? А наш вес выдержит? Ветер не помешает? — вопросы первоиспытателей летят на сотрудников парка, словно из рога изобилия. Остановить эту стихийную пресс-конференцию может только вовремя подъехавшая кабинка.

— Мы тщательно выбирали место для установки аттракциона — хотели показать действительно хорошие виды Волжского и Волгограда, — рассказывает директор парка Волжского Андрей Минаев. — А еще наше колесо выше волгоградского! Его высота не 50, а 51 метр! И это прорыв.

Сотрудники парка прокатились на аттракционе даже раньше тестовых мешков с песком 
Кабинка нового аттракциона похожа на современный плацкартный вагон 

Тем, кто с нетерпением ждет отпуска (есть люди, которые его не ждут?) мини-путешествие на карусели прописано по всем показаниям. Судите сами: просторная «комната» как две капли воды похожа на плацкартный вагон: два мягких кресла, небольшой столик и огромные панорамные окна. А какие виды за окном?

— Нашим колесом обозрения занималась московская фирма «Глобал», которая собирала аттракционы во многих городах России и в Казахстане, — добавил Андрей Минаев. — Рабочие смонтировали 18 кабинок, в которых могут поместиться шесть человек. Если у нас подберется компания богатырей, то больше четырех, конечно, не пустим.

Весной открывающиеся виды станут намного приятнее глазу 
В одну кабинку могут запросто поместиться шесть субтильных пассажиров 

Добротно протопленная кабина медленно тянется к вершине и превращает большие жилые кварталы в их крошечные «картонные» копии. Своя романтика есть и в сочетании современных высоток и традиционной русской хляби и непролазных луж.

— Мы сначала залили фундамент, а само колесо начали ставить в 20-х числах ноября, — вспоминает начальник отдела эксплуатации Раис Рахматуллин. — Сложнее всего было поставить ось: вся остальная конструкция собиралась, как конструктор лего. Сделали аттракцион к Новому году и тут же начали его тестировать. Признаюсь честно, я прокатился на нем даже раньше мешков с песком. После официального тест-драйва многие волжане уже катались. На всё про всё потратили год.

Мини-путешествие на колесе обойдется волгоградцам и волжанам в 200 рублей 
С нового аттракциона Волжский открывается пассажирам, словно на ладони 

Пара слова для тех, кто панически боится высоты и пристегивается даже перед выходом на балкон. Новое колесо обозрения зря называют «чертовым» — никаких сумасшедших болтанок и американских горок в воздухе волжанам точно не светит. Умиротворенно покачиваясь и с детским любопытством рассматривая всё вокруг, пассажиры спокойно доедут до финиша и ступят на землю с легким головокружением и приятным послевкусием.

— Вечером у нашего колеса обозрения включается подсветка. Аттракцион расцветает во всех смыслах этого слова, — добавил Андрей Минаев.

Другие карусели в парке «Волжский» с высоты птичьего полета кажутся маленькими детскими игрушками 
Сотрудники парка гордятся новым рекордом: волжское колесо выросло на метр выше волгоградского 

Наконец, о датах и суммах, которые стоит запомнить волжанам: 51-метровое колесо обозрения в парке на главной площади откроется в воскресенье, 10 марта. Горожанам, которые хотят встретить Масленицу на высоте, придется заплатить 200 рублей. Никаких возрастных ограничений сотрудники парка Волжского устанавливать не стали. А вот бесплатный билет для малышей и скидки для школьников и студентов — получите и распишитесь.

С 10 марта увидеть с высоты Волжский смогут все желающие

В сентябре после долгих мук 50-метровое колесо обозрения запустили и в Центральном парке культуры и отдыха.

— Внутри очень комфортно. Кабинка слегка подрагивает, но это не портит общего впечатления, — поделились своими эмоциями волгоградцы. — Вид сверху, конечно, потрясает. Огни ночного города, прекрасная подсветка стадиона и «танцующего» моста добавляют Волгограду лишнего шарма.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем