V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Первомай-2019 в Волгограде фоторепортаж Жертва музыкальной школы и защитники плова: смотрим 25 фотографий волгоградской «монстрации»

Жертва музыкальной школы и защитники плова: смотрим 25 фотографий волгоградской «монстрации»

Участники веселой и эпатажной акции прогулялись по перекопанному парку Краснооктябрьского района

Участники «монстрации» уверены, что им не стоит объяснять смысл своих плакатов и образов

«Очередь не занимать. Но мне же только спросить», — с такими привычными и от того еще более абсурдными лозунгами больше полусотни участников волгоградской «монстрации» прогулялись по недоделанному парку 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе.

Отёк свинки — диагноз нешуточный 

Байдарочники в ярко-оранжевых коммунальных жилетках, молодые мамы с картинками из «Ералаша», защитники плова и жертвы музыкальной школы — жаловаться на скудную фантазию волгоградцам не придется никогда. Легкая доля иронии, несколько граммов здорового безумия и абстракции — кажется, именно этот рецепт решил творческие муки участников «монстрации».

— Я предвидела, что сегодня все будут одеты в темные тона. А мой домашний халат красивый и очень радужный, — улыбается волгоградка в блестящих очках. — Свой плакат я лепила всю ночь. Посмотрите, это ведь героиня знаменитого мюзикла «Последнее испытание». Главная песня в нем называется «Властелин ничего». Одно неловкое движение ушами, и «Властелин ничего» превращается в «Пластилин ничего». Назад пути уже нет.

Объяснять смысл главного лозунга волгоградцы не стали
Легкая гастрономическая провокация от участников «монстрации»
Пока одни защищали плов, другие требовали пельменей
С чем-чем, а вот с фантазией у волгоградцев нет никаких проблем

Прогуливаясь мимо лысых клумб, волгоградцы успели поговорить (а правильнее, покричать) о самом актуальном. Очереди в магазинах и больницах? Есть. Газон-«невидимка» и торчащие из закопанных траншей трубы? Засчитано. В речевках монстрантов поместилась даже новость о финальной серии «Мстителей».

— Да, погода нас сегодня подвела: в город вернулась зима, — поделился впечатлениями организатор «монстрации» в Волгограде Philippenzo Madonnaro. — Но люди точно не стали тише. Количество участников — это не тот критерий, по которому стоит оценивать наше шествие. Волгоградцы больше вкладываются творчески, создают какие- то особые эпатажные образы. Что касается нашего главного лозунга, то объяснять его нет смысла. Художники — это как безвольная ноздря, через которую проходит вселенский смысл. Он кристаллизуется из окружающей действительности. Лозунг можно интерпретировать по-разному. Но это значит лишь, что он, как и многие другие, неоднозначен. Думайте, что хотите, и будете правы.

Оценить смысл острых и эпатажных лозунгов смогли не все
Организатор волгоградской «монстрации» уверяет, что пытался наколдовать весну
Волгоградцы делились друг с другом тем, что их давно тревожит
Вместо тысячи слов
Кто о чем, а школьники — о ЕГЭ и музыкальной школе

Без подсказок непосвященные волгоградцы не смогли бы разобраться и во многих образах монстрантов. Думаете, что девушка в белом халате — это медсестра, а ее подруга в меховой накидке на голову — пушистый кот? Не тут-то было.

— Чингачгук любви — фраза, которая написана на нашем плакате, — это цитата из песни любимой группы «Кассиопея», — рассказывает волгоградка Маргарита. — Наши сегодняшние образы скопированы с образов артистов. Хотя... с нарисованными щеками и в шапочке из фольги я хожу всегда. В школу вот, например. Ради «монстрации» я надела лишь белый халат.

Кто не любит котиков?
Колонна «монстрантов» то и дело обходила препятствия
О наболевшим на первомайском шествии поговорили и волгоградские велоактивисты
На волгоградскую «монстрацию» пришли целые семьи
«Меня часто спрашивают: не учусь ли я в институте культуры? Нет»

В финале участникам эпатажной и веселой акции пришлось изменить своим традициям. Заболевший политолог Александр Сайгин, несколько лет подряд заворачивающийся в главную растяжку, не оставил организатору волгоградской «монстрации» никакого выбора. Под крики «Окуклился» художник Philippenzo Madonnaro быстро укутался в ярко-фиолетовую ткань.

— Даешь больше поводов для беспричинной радости этому городу, — закончил акцию художник.

Волгоградцы старались заснять все самые необычные образы
Плову — свободу, а черешне — открытые дороги
Художнику Philippenzo Madonnaro пришлось заворачиваться в растяжку вместо Александр Сайгина
Расшифровать послания волгоградцев без подсказок смогли не все

Весь день корреспонденты V1.RU вели онлайн-трансляцию, в которой собирали самые интересные эпизоды сегодняшнего праздника.

Вопреки стереотипам, «монстрация» привлекла не только молодых неформалов
Когда нет времени объяснять
По перекопанному парку прошагали не меньше 50 волгоградцев
За время своей прогулки волгоградцы успели поговорить и об абсурдном, и о наболевшем
Байдарочники и защитники плова быстро нашли общий язык 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем