Развлечения фоторепортаж

«Это вам не дрессированные коровы»: в Волгограде медведи оседлали ленивых буйволов

О секретах новой цирковой программы читайте в нашем материале

Грозные хищники не с первого раза нашли общий язык 

Медведи резво катаются на неповоротливых буйволах, а компания верблюдов в ярких накидках скрывается под знаменитыми именами восточных красавиц из «Белого солнца пустыни». Цирк, да и только! Обо всех секретах необычной программы читайте в нашем репортаже.

Чем только не пытались удивить зрителей, которые видели все, — и дрессированными коровами, и обезьянами с завидным IQ, и заморской экзотикой. Но, кажется, что буйволы-супертяжи с медведями на спине гуляют по манежу впервые.

— Не буду лукавить, для цирковой арены буйволы не предназначены. С ними сложно повторить даже элементарные трюки, которые делают с лошадью, — признается заслуженный артист России Серго Самхарадзе. — Многие думают, что у буйволов много сходства с коровами. Но это совсем другое, сложное, животное. Ленивое, агрессивное. Для нормальной работы с ним нужно договориться и найти к нему ключик, а найти его очень сложно, потому что ни у кого не было навыка. Когда у нас все сложилось, мы решили добавить другое животное. Заострю внимание: медведь сидит на буйволе и при этом он не закрыт панцирем. Это стоило и времени, и усилий со стороны дрессировщиков.

Компанию мощным рогатым со звенящими цепями на шее могли составить разве что очаровательные восточные «красавицы» Джамиля, Зухра, Зульфия, Лейла и Гюльчатай... В компании с наездницей Катериной Матвеевной и самым жизнерадостным товарищем Суховым эти артисты заставят поностальгировать всех знатоков советского кино.

— В первый раз я столкнулся с верблюдами еще в 1975 году. И, кстати, в волгоградском цирке, — улыбается дрессировщик диких зверей Игорь Корчагин. — Я был акробатом и выводил из номера маленького верблюжонка. Ходил потом с ним в курилку и наблюдал: такой он забавный... С длинными ресничками. Я еще тогда подумал: «Когда на пенсию пойду, сделаю с ними номер». Как в воду глядел. С аттракционом по мотивам «Белого солнца пустыни» мы работаем уже восемь лет. За это время поменяли одного верблюда... Он был ленивый и флегматичный. А вот его белого молодого напарника мы брали в Волгограде. Мы тогда объявили акцию: кто придумает хорошую кличку, тот пойдет в цирк. Горожане предложили назвать его Трампом. Конечно, сейчас мы все переделали, и назвали его Арчи.

В перерывах между прогулками большого зоопарка волгоградским зрителям успели как следует пощекотать нервы. Судите сами: бесстрашные канатоходцы натягивают трос под прямым углом и едва ли не срываются вниз в двух шагах от цели. Перца новой программе добавят и воздушные гимнасты, работающие без всякой страховки, и акробаты, которые отрываются от батутов на несколько метров.

Напомним, что в конце лета артисты отметят столетие Росгосцирка. Какую программу волгоградцы подготовили для зрителей, станет известно чуть позже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем