V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения истории «Раньше стояли одни машины»: волгоградец за свой счет возвёл детский городок из шин с ретробатутом

«Раньше стояли одни машины»: волгоградец за свой счет возвёл детский городок из шин с ретробатутом

Каждый вечер во дворе поселка Ангарский отдыхают не только дети, но и их родители

Евгений Костенко сменил стихийную парковку на детскую площадку в стиле «хендмейд»

Помните, как в детстве каждый ребенок мечтал подпрыгнуть на кровати со скрипящими пружинами? Многодетный отец Евгений Костенко воплотил желание малышей и подвинул стихийную парковку ради «полосы препятствий» для малышей.

Деревянный мостик, напоминающий о школьных каникулах за городом, пирамиды из шин и огромные качели (вот уж где могут разгуляться не только дети) — все эти «аттракционы» волгоградец собрал на небольшой детской площадке во дворе дома по улице Тургенева, 4.

— Года три назад нам было совершенно негде гулять. Вокруг одни машины, машины, машины, — вспоминает Евгений Костенко. — Тогда я решил заняться детской площадкой и повесил на соседние подъезды такие объявления: «Давайте соберемся и сделаем место для детского отдыха».

На строительство детской площадки Евгений Костенко позвал своих соседей

В первый день на предложение волгоградца не откликнулся ни один сосед. Но вскоре, заметив движение в собственном дворе, молодые родители все же выкроили свободное время и пришли на подмогу.

— Сначала один, потом — второй, третий. На мое удивление, строить детскую площадку пришли не только мужчины. Женщины носили песок, красили, — улыбается Евгений. — Деньгами помогали совсем чуть-чуть. Но зато кто-то предложил привезти с работы ненужные трубы, кто-то занялся сваркой. Легче всего оказалось найти покрышки. Я объездил шиномонтажные мастерские и собрал целую гору. Многое мы сделали и из тополей, которые пришлось немного подпилить. Уж больно опасно они нависали над площадкой.

Каждый «аттракцион» родители проверили на прочность 

Через три месяца на улице Тургенева уже стояла новенькая и яркая «полоса препятствий», ни на йоту не повторяющая очертаний типовых пластиковых «городков».

— Если честно, мне так надоели детские площадки, которые сделаны как под копирку. Пластиковые, однотипные, — размышляет отец троих детей. — Хотелось чего-то такого, что развивало бы ловкость. Вот и построили некую полосу препятствий, чтобы дети лазили, держали равновесие. А посмотрите на качели — не маленькие, а настоящие! Когда мы закончили все работы, устроили вместе с родителями настоящий тест-драйв. И катались, и прыгали, чтобы прочность проверить. Потом мелкие ошибки все равно всплыли. Деревянный мостик обвалился, цепи стали перетираться — нужно подшипники поставить.

Волгоградцы не просили помощи у своей управляющей компании 

«Детская радость покрывала все затраты и усталость»


Восторги маленьких «первооткрывателей» на пирамиде или домашнем «батуте» Евгений Костенко называет своим самым мощным допингом.

— Первое время большой наградой для меня были детские восторги. Шел я с работы уставший, а тут столько детей: «Папа, смотри, какая площадка», — смеется волгоградец. — И у меня на душе так хорошо: все окупается сразу. У нас тут, кстати, и взрослые играют. Частенько вижу, как родители ложатся на качели и расслабляются. А почему нет? Взрослые — это ведь те же самые дети. Почему все развлечения только для малышей? Нам разве они не нужны?

Евгений Костенко и сам не прочь поиграть на своей детской площадке 

После открытия площадки на отца тогда еще двоих детей обрушилась сотня предложений от взбодрившихся соседей. По традиции, не обошлось и без критики.

— Первое время ко мне постоянно приходили с какими-то предложениями и просьбами. А давайте турнички сделаем, домик соорудим? Сейчас я своими силами строю дом, поэтому времени на какие-то новшества у меня пока нет. Еще же и работать надо, — говорит мужчина. — Наши труды оценили не все. Бабушки, например, не очень радовались. Они вообще с большим скепсисом относятся ко всему новому. До сих пор некоторые недолюбливают меня из-за этой площадки. На каком основании, кто разрешил? Ну, и все в этом духе. Управляющая компания нас тоже не особо поддержала. Сначала дворники не хотели здесь убирать: не наше, мол. Сейчас вроде немного свыклись. А вообще мы и не просили помощи. Сами все сделали. Делов-то!

Идею волгоградцев не поддержали лишь бабушки и коммунальщики 

«Раньше тут хранили 80 покрышек»


Детский уголок в стиле «хендмейд» стал новым местом знакомства не только для ребятни, но и для их родителей.

— Строительство очень объединило нас с соседями. Раньше никого не знали, а теперь даже стали дружить, — уверен Евгений Костенко. — Вообще здесь собираются не только дети. Подростки, например, каждый вечер проверяют на прочность наши качели — нет, нет, они ничего не ломают. И им тоже тут рады: они ведь те же дети, только чуть старше. Я ведь и сам тут с удовольствием играю! Почему бы нет?

Волгоградец рассчитывает вскоре обновить свой авторский «городок»

Встречая семьи из десятка ближайших домов, волгоградец надеется обновить и вернуть былые краски своему авторскому «городку».

— Сейчас говорят о том, как опасны покрышки. Но раньше здесь стояло не меньше 20 автомобилей. Умножаем на четыре и получаем 80 шин! Я не думаю, что сейчас их стало больше, — рассуждает Евгений Костенко. — Что в планах? Хочу сделать мостик ровненьким и красивым. Подшипники поставить, чтобы качели были еще удобнее. Да и покрасить все нужно, чтобы красиво было!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем