V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Готовимся к встрече Нового года в Волгограде Путешествие в сказку, редкая музыка и ёлка: как отметят Новый год в краеведческом музее Волгограда

Путешествие в сказку, редкая музыка и ёлка: как отметят Новый год в краеведческом музее Волгограда

Рассказываем обо всем самом интересном. Не пропустите

До самого долгожданного детьми праздника — Нового года — еще месяц, но волгоградские музеи и театры уже готовятся к его встрече. Редакция сайта V1.RU расскажет обо всем самом интересном, что ждет волгоградскую детвору и родителей на Новый год и во время каникул. Начнем с краеведческого музея.

Праздновать Новый год в старейшем волгоградском музее на проспекте Ленина начнут уже 20 декабря и закончат только 12 января. Цена входных билетов на все программы — по 150 рублей.

«Волшебное Письмо Деду Морозу»

20, 27 декабря, начало в 12:00

Если ваши дети к 20 декабря не успеют написать письмо Деду Морозу, то эта программа вам будет в самый раз.

— Участники программы узнают историю возникновения новогодней поздравительной открытки и сами напишут письмо Деду Морозу при помощи настоящих волшебных чернил и перьевых ручек, — рассказывают в областном краеведческом музее. — Прямо из музея они смогут отправить письмо зимнему сказочнику.

Когда письмо уже будет лететь Деду Морозу, дети посетят выставку, на которой узнают все о первых новогодних игрушках и о том, как появилась всеми любимая песня «В лесу родилась елочка».

«Новогодние чудеса с Дедом Морозом и Снегурочкой»

21, 28 декабря, начало в 12:00

Каждый участник этой программы в краеведческом музее узнает о традициях самого любимого праздника.

— Научные сотрудники расскажут историю о том, как и когда появились первые елки, откуда пошел обычай зажигать свечи, почему горит звезда на макушке ели и зачем новогоднюю елочку украшают разноцветными гирляндами и мишурой, — рассказывают сотрудники музея. — Каждый из гостей примет участие в конкурсах и викторинах.

«Новогодние секреты со всего света»

22, 29 декабря, 5, 12, 14 января, начало в 12:00.

— Наша страна всегда объединяла традиции азиатской и европейской культуры. Китайский гороскоп — явное тому подтверждение, — говорят в музее. — Символ 2020 года — Крыса. Мы собрали экспонаты, символизирующие этот знак. Они помогут погрузиться в праздничную новогоднюю атмосферу.

Сотрудники музея в ходе этой программы расскажут волгоградцам об обычаях празднования Нового года в разных странах. Приходите с детьми — им будет интересно.

«В новогодний вечерок заходите на чаек»

24 и 31 декабря, 3 января, начало в 12:00.

Хотите посидеть за настоящим самоваром, узнать секретный рецепт волшебного напитка и самим составить букет рождественского чая? Такая возможность у вас будет 24 декабря и за несколько часов до боя курантов 31 декабря. Некоторые, возможно, тут же пересмотрят меню для своего новогоднего стола.

— Кроме секретного рецепта волгоградцы смогут узнать и получить в подарок старинные рецепты блюд, — говорят в музее. — Тех самых, которыми украшали праздничные столы в Царицыне.

«Под счастливой звездой»

25 декабря, 4 января, начало в 12 часов

За шесть дней до Нового года музей на время превратится в театр. Как праздновали Рождество в Царицыне? Об этом поведают зрителям во время представления.

— «Под счастливой звездой» — это театрализованное представление, в ходе которого гости узнают о традициях празднования православного Рождества в нашем крае, смогут увидеть настоящий вертеп с кукольным представлением о рождении маленького Иисуса.

Гости узнают традиции, узнают о праздничных блюдах нашего края, чем украшали стол на Рождество, а также примут участие в святочных гаданиях и конкурсе на лучшее исполнение рождественской колядки.

«Новый год в Царицыне»

26 декабря, 8 января, начало в 12:00

За пять дней до Нового года в краеведческом музее пройдет театрализованная интермедия. Волгоградским ребятам и их родителям предложат окунуться в атмосферу купеческого дома и прогуляться по старым сказкам.

— Волгоградцы 26 декабря и 8 января побывают в доме купца Репникова, где аниматоры в образах членов семьи расскажут детям о традициях празднования Нового года в Царицыне. После этого детям предложат «разграбить» елку и украсить ее новогодними игрушками, сделанными своими руками.

«Рождественские посиделки»

9, 10, 11 января, начало в 12:00

Рождественское представление, в котором юных посетителей встречает сказочная фея. Ребята отправятся с волшебной гостьей в путешествие по сказкам, которые когда-то любили читать дети купца Репникова, познакомятся с историей празднования Рождества и Нового года, узнают, как в старину наряжали елку и что было принято дарить в праздник.

«Музыкальный салон»


3, 4, 5 января, в 16:00.

В интерьере музыкального салона в зале купеческого особняка его хозяйка расскажет о редких сегодня музыкальных инструментах — цитре, фисгармонии, клавесине и др.

— Собравшиеся услышат, как звучит настоящее циммермановское фортепиано, которому исполнилось уже 125 лет! Волгоградцы узнают, где в Царицыне можно было получить музыкальное образование и сколько это стоило, какие мелодии обожали слушать наши прабабушки и прадедушки, а также многое другое из жизни города.

Интерактив «Дама сдавала в багаж»

8, 9, 10, 11, 12 января, 15:00

Отдохнувших после новогодних застолий волгоградцев в областном краеведческом музее ждут четыре дня подряд с 8 по 12 января. Представления в эти дни будут начинаться в 15:00. В этот день гостям предложат поразмыслить и ответить для себя на вопросы: быль или вымысел сюжет известного стихотворения Маршака? Где она могла спрятаться? И что сейчас берут с собой в дорогу?

Обратите внимание, что на каждую программу ведется предварительная запись. Подать заявку на участие вы можете по номерам: 38–84–39, 38–84–37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем