V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Реконструкция Центрального рынка фоторепортаж «Это не просто едальное место»: новая «Аллея» на Центральном рынке вернется к ярмарочным традициям

«Это не просто едальное место»: новая «Аллея» на Центральном рынке вернется к ярмарочным традициям

Сотрудники Центрального рынка обещают почти каждый день организовывать интересные мероприятия

Сегодня вечером на «Аллее» закипела жизнь

Открывшаяся на Центральном рынке «Аллея», по мнению ее создателей, вернется к исконным ярмарочным традициям. Горожанам, которые окажутся в новом пространстве, предложат не только перекусить, но и послушать хорошую музыку или побывать на открытой лекции.

— Второй этаж станет более многофункциональной зоной. С большим экраном в центре мы сможем проводить бизнес-тренинги, открытые лекции и любые другие мероприятия, не связанные с едой, — объяснил помощник директора МУП «Центральный рынок» по связям с общественностью и арендным отношениям Станислав Анищенко.

Волгоградцам обещают душевный отдых 

Просторная «Аллея» в центре города не уместится в стандартное понятие «фуд-корт» из-за постоянных активностей, уверены сотрудники Центрального рынка. Сегодня вечером на сцене выступят две музыкальные группы, а завтра площадка окажется в полном распоряжении любителей сальсы.

— В моем понимании фуд-корт — это место в торговых центрах. Вы пришли по своим делам, купили какие-то вещи, быстренько перекусили и ушли, — рассуждает Станислав Анищенко. — Именно едальное место. Здесь все же другая история. Возьмем для примера нашу Базарную площадь. В принципе, эту площадку тоже называли фуд-кортом из-за выстроившихся в ряд кафешек и небольших ресторанчиков. Но по факту люди сидели там часами и просто общались. Надеюсь, что здесь будет то же самое. В городе не всегда хорошая погода, а здесь тепло, интересно и вкусно.

«Аллея» встречает горожан в новогоднем облачении

На вопрос многих горожан о выселении фермеров волгоградцы, открывшие новое пространство на Центральном рынке, отвечают просто. На их взгляд, время рынков в их классическом понимании ушло в прошлое.

— У нас остается мясной корпус, в котором продают все те же продукты, что и были, — уточнил помощник директора Центрального рынка. — А вот мясо-молочный корпус долгое время пустовал — в прошлом году тут иногда проводились маркеты. На мой взгляд, рынки теряют значение, которое было у них 30–40 лет назад. Основная масса людей покупает продукты и в гипермаркетах. А вот рынок, на котором ты можешь сделать покупки и просто отдохнуть, будет более востребован. Это же возврат к традициям ярмарки, на которой и по столбу лазили, и кулачные бои проводили.

Свои места уже заняли популярные в городе кафе 

Первые гости «Аллеи» согласились со Станиславом Анищенко и признали, что городу уже давно не хватало уютного места для отдыха.

— Таких площадок в городе еще не было. Посидеть за чашкой чая и послушать живую музыку в центре города — очень круто. Посмотрим, как это пространство будет развиваться, — поделились впечатлениями горожане.

Открытие нового пространства не обошлось и без пессимистичных оценок горожан, которые назвали событие «пиром во время чумы».

—Хорошо было бы не развлекаться, а купить в центре города продукты. У нас катастрофически не хватает хороших рынков, — говорили волгоградцы корреспонденту V1.RU.

Еще накануне открытия волгоградской «Аллеи» горожане высказывали противоположные мнения. Одни радовались появлению в городе уголка вечного лета, а другие писали реквиемы по классическому рынку для фермеров. Подробнее — читайте в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем