V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Куда сходить в Волгограде путеводитель «Битва на Волге», оживший Сталинград, забег и фейерверк: рассказываем, как в Волгограде отметят 2 февраля

«Битва на Волге», оживший Сталинград, забег и фейерверк: рассказываем, как в Волгограде отметят 2 февраля

Мероприятия растянутся на 4 дня

Отмечать победу в Сталинградской битве волгоградцы начнут 30 января

В Волгограде 77-ю годовщину победы в Сталинградской битве отметят в этом году крупными мероприятиями. Жители и гости города смогут принять участие в забеге, посетить выставки, мотокросс и своими глазами посмотреть на быт военного Сталинграда. Завершится празднование очередной годовщины фейерверком в центре Волгограда.

  1. 30 января, четверг
  2. 31 января, пятница
  3. 1 февраля, суббота
  4. 1 февраля, суббота
  5. 2 февраля, воскресенье
  6. 2 февраля, воскресенье
  7. 2 февраля, воскресенье
1

30 января, четверг

На площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» в четверг, 30 января, откроется выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

— Посетители смогут познакомиться с уникальными документами и фотографиями из фондов Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны РФ, Архива внешней политики Министерства иностранных дел РФ, — сообщают организаторы.

Вход на выставку свободный.

2

31 января, пятница

В подвале ЦУМа нова несколько раз пленят Паулюса

В ЦКЗ в пятницу, 31 января, представят музыкально-литературную композицию «Сталинград — Берлин — Победа» в исполнении Оркестра русских народных инструментов имени Калинина и солистов волгоградской филармонии.

В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом театре состоится премьера спектакля «Парень из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова.

Казачий театр представит 31 января современное прочтение знаменитой пьесы: действие постановки будет происходить в военном Сталинграде.

В музее «Память» с 10:00 до 16:00 в пятницу пройдут реконструкции пленения штаба Паулюса. Здесь же воссоздадут немецкий военный госпиталь.

3

1 февраля, суббота

В субботу, 1 февраля, на мототрассе Волжского в парке культуры и отдыха «Волжский» пройдет открытый зимний Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту — традиционный 57-й мотокросс «Битва на Волге».

В соревнованиях примут участие спортсмены из Волгоградской области и других регионов России. Для зрителей спортивного праздника будет представлена выставка вооружения и техники воинских частей Волгоградского гарнизона и реготделения ДОСААФ России.

— На открытии соревнований с показательными выступлениями по рукопашному бою выступит личный состав разведроты войсковой части № 22220 и спортсмены спортивно-прикладного собаководства со своими питомцами, — сообщили сайту V1.RU организаторы. — Отделения ДОСААФ России Городищенского и Дубовского муниципальных районов представят страйкбольное вооружение и экипировку, любой желающий сможет проявить свои навыки в разборке и сборке автомата Калашникова.

Военно-исторический музей «ВОЛГСПЕЦИАЛПРИНТ» развернет в парке экспозицию «Сталинградский блиндаж», выставит отечественные мотоциклы и представит экипировку и вооружение советских солдат, а федерация спортивно-прикладного собаководства Волгоградской области проведет любительские соревнования «Буксировка лыжника» (каникросс) по погоде.

4

1 февраля, суббота

11:00 — 12:00 — городская акция «Георгиевская ленточка» на Аллее Героев

5

2 февраля, воскресенье

10:00 — 73-й Всероссийский легкоатлетический пробег.

Традиционный забег будет проходить на Нулевой Продольной магистрали в границах от улицы Калинина до стадиона «Волгоград-Арена».

Старт от памятного знака «Пожарный пароход "Гаситель"»

6

2 февраля, воскресенье

С 13:00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на четырех интерактивных площадках воссоздадут жизнь и быт военного Сталинграда.

В 11:00 в интерактивном музее «Россия — Моя история» откроется выставка «Сталинград». На экспозиции в мультимедийном формате будут представлены исторические архивные документы и фотографии, посвященные истории Сталинграда в период с 1925 по 1961 годы.

7

2 февраля, воскресенье

Завершит памятный день фейерверк на нижней террасе набережной Волгограда.

Начало в 21:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем