V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Семья Три истории из жизни в Волгограде истории «Я общался с ребенком и мне не понравилось»: три истории принципиальных чайлдфри из Волгограда

«Я общался с ребенком и мне не понравилось»: три истории принципиальных чайлдфри из Волгограда

Эти волгоградцы готовы терпеть присутствие чужих воспитанных детей, но не собираются заводить своих

Детям не под силу заслужить такой символ любви от Анны Егоровой

В Волгограде девушки и парни все чаще принимают решение не «заводить детей». И всё чаще встречаются те, кто называет себя чайлдфри. Корреспонденты V1.RU пообщались с тремя волгоградцами, которые сделали свой выбор в пользу принципиальной бездетности. Каждый из них принял такое решение исходя из своих личных причин, о которых и рассказал в своей истории. И это при том, что по статистике в Волгоградской области смертность и так уже значительно опередила рождаемость.

Анна Егорова: «Мы не ненавидим детей. Мы просто не хотим их заводить»

Анну до сих пор донимают вопросами: «А когда рожать?»

— Меня с детства никогда не умиляли дети. Даже когда мне было лет 10–11. Мне тогда в детстве говорили: «Погоди, свои появятся и передумаешь» или «Это возраст у тебя такой, скоро вырастешь». Многие показывают друг другу видео, как ребенок кушает, как ребенок падает, играет — у меня такие видео не вызывают никаких эмоций. Кто-то не любит кошек, кто-то собак, а мне просто не нравятся дети. Рождение ребенка — это ограничение личного пространства, это значит, что ты будешь привязан постоянно к дому, у тебя не будет времени на самореализацию. А потом начинаются проблемы, ребенка не с кем оставить, в садик не могут пойти с ним, потому что малыш все время болеет.


Что касается чужих детей, то я отношусь к ним без агрессии и снисходительно. Часто бывает, что чужие дети ведут себя как-то неправильно, пачкают одежду, шумят, хулиганят. Я понимаю, что с этим ничего не поделаешь — это дети. Но относиться также снисходительно к их родителям я не могу. Бывает, что родители считают, что их дети всем интересны, что всем подряд можно показывать фото, например, как новоиспеченная мама кормит грудью своего ребенка. Совершенно такого не понимаю.

Аня считает, что с нынешней ситуацией в городе родить ребенка будет большой ошибкой

Сейчас мне уже 27 лет. Многие мне раньше говорили, что вырастешь — захочешь детей. Сейчас мне уже так не говорят, потому что я все-таки нахожусь в сознательном возрасте. Но знаете, в нашей стране самому-то сложно прожить, а рожать еще одного человека, которому также будет трудно — я думаю неправильно. В таком случае ни ты, ни ребенок не будут жить нормально. Я думаю, что есть семьи, которые любят детей, и появление нового человека в их семье — это радость. Не смогла я родить, пусть кто-то другой родит и будет при этом счастлив.

Я где-то читала, что люди считают чайлдфри детоненавистниками. Нет, мы миролюбивые, нормальные, просто мы не хотим детей. В большей степени люди, которые выступают с противоположной стороны, очень навязчиво и агрессивно навязывают нам свою точку зрения. Все они считают, что вопросы типа: «Когда уже за детьми?», «Когда рожать?», «Пора бы уже родить!» считаются абсолютно нормальными и приемлемыми. Но это не так.

Алексей Чередников: «Первый опыт общения с детьми мне не понравился»

Алексею 24 года, но он уже решил, что дети не для него

— Позицию чайлдфри я избрал в силу личных убеждений. Подчеркну, позицию — не движение, не группировку или нечто подобное. Такие убеждения сложились, признаюсь, не сразу. Выбор обусловлен не следованием за чужими идеалами на эмоциональной волне в раннем возрасте или в период подросткового бунтарства, а навеян постепенным осознанием необходимости такого выбора. Именно о необходимости. Это не сиюминутный каприз или желание выделиться, как порой полагают многие люди. Окончательно у меня позиция чайлдфри сформировалась приблизительно в возрасте 17–18 лет.

Волгоградским чайлдфри чуждо такое публичное проявление эмоций

— Подтолкнули к такому выбору меня несколько обстоятельств. Например, была необходимость взять на себя часть ответственности за маленького ребёнка родственников. И первый опыт, к сожалению, мне не понравился. Я понял, что на тот момент и в ближайшее время это попросту не моё. Постигать эту «науку» не было ни желания, ни мотивации. Впереди ждало окончание школы и поступление в высшее учебное заведение. Ещё одной причиной стало понимание того, что рождение ребёнка — шаг предельно важный и требующий определённого уровня финансового достатка. Безусловно, это не значит, что хотелось тратить деньги только и только на себя. Но я чётко понимал, что сейчас и в ближайшей перспективе не буду обладать должным уровнем дохода, чтобы обеспечить предполагаемой семье безбедную жизнь, а ребёнку или детям — беззаботное детство с маленькими материальными радостями. Это помимо родительской любви и ласки, что, на мой взгляд, немаловажно и должно сохраняться в равной пропорции.

Безусловно, родные эту новость восприняли не очень хорошо. Были и есть родственники, которые отреагировали сдержанно или с пониманием. Но в большинстве случаев приходилось сталкиваться с резким неприятием и порой даже с осуждением и попытками нравоучений. При этом «нравоучитель» далеко не всегда был заметно старше меня — были и приблизительно моего возраста люди, считавшие свою позицию и жизненные ценности единственно верными. Тем не менее со временем напряжённость в этом плане практически сошла на нет. Сейчас родные попросту приняли эту позицию. По крайней мере, внешне это выглядит именно так. То, что они думают — это сугубо их дело, в которое неприемлемо вмешиваться.

Аист к некоторым волгоградцам так и не прилетит

Отношение к чужим детям у меня прямо пропорционально зависит от уровня их воспитанности. Независимо от возраста ребёнка. Если ребёнок воспитан, любознателен, имеет много интересов, обладает начальными понятиями такта, то отношение к нему сугубо положительное. Скажу больше: есть не так уж и мало детей дошкольного и начального школьного возраста, с которыми у меня добрые взаимоотношения и даже есть общие интересы! И эти дети сами ко мне тянутся. И я не отказываю им в общении.

Я не исключаю возможности завести детей в будущем. Я не могу сказать, что я готов полностью отказаться от них. Просто осознаю, что в ближайшее время — это не мой приоритет. И я ещё не готов дать ребёнку лучшую жизнь. Во многом на это оказывает влияние засилье невоспитанности среди детей. Воспитанному ребёнку будет крайне тяжело жить в преимущественно невоспитанном обществе, где в почёте закон грубой силы и вседозволенности. Я говорю это, основываясь на своём опыте. Даже имея не менее благовоспитанных друзей, ребёнок рискует столкнуться с примером сугубо отрицательным и быть неспособным что-то противопоставить именно в силу своей воспитанности. Парадокс. И пока этот парадокс существует, я не готов обрекать ребёнка на эти лишние трудности — трудностей в жизни и без того будет хватать.

Я никогда не навязываю никому свою позицию без надобности. Даже не потому, что боюсь вызвать осуждение — я этого не боюсь. Поначалу я сталкивался с решительными попытками переубедить и «перевоспитать» меня. В основном это исходило от родных. Потом улеглось. Сейчас среди моих знакомых лишь изредка мелькает робкий, ненавязчивый мотив, что я обязательно передумаю. Но это бывает нечасто. Но единственное, что в таких вот мимолётных моментах действительно удручает — это то, что люди в большинстве своём считают позицию чайлдфри уделом подростков, не сформировавшихся личностей, которые «ещё не выросли, не покинули детство». А между тем, многие поборники традиционных ценностей подчас ведут себя хуже детей — не сформировавшись сами как личности, они рискуют не суметь сформировать своих детей как личностей с большой буквы. Но это их дело. Их решение. Пока его последствия не вторгаются в жизнь окружающих людей, препятствуя её нормальному течению. А нормальное — опять же — у каждого своё.

Евгения Костянникова: «Чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что детей я не хочу»


Евгения со своим мужчиной решили пока о детях не думать

— Я поняла, что не иметь детей — это нормально. Просто в один момент осознание этого пришло ко мне. К убеждению, что я чайлдфри, я пришла после рождения племянницы. Племяшка, любимая при этом, родилась семь лет назад. Я очень люблю и племянницу, и сестру свою. Но мне хватило и со стороны увидеть все прелести материнства. Моя мама смирилась с тем, что я детей не хочу, а сестра отнеслась с пониманием и навязывать эту тему не стала.

Я замужем, и мой мужчина полностью разделяет мою точку зрения. Свёкр со свекровью тоже на меня не давят, говорят: «Живите для себя». Хотя, я думаю, что они надеются, что к 30 годам я захочу детей. К чужим детям я отношусь абсолютно нормально, если они не мешают мне и не вклиниваются в мою жизнь. Я думаю, что принадлежность к чайлдфри позволяет нам быть свободными и принадлежать только себе, как это не могут позволить себе люди, у которых есть дети. С возрастом я вижу, что чем старше я становлюсь, тем больше я осознаю, что не хочу детей. Но свою точку зрения я никому не навязываю, если люди любят детей и хотят их рожать — прекрасно.

Наталья Зюлина: «Каждый взрослый человек имеет право на выбор»

Медицинский психолог Наталья Зюлина считает, что все герои материала подходят здраво к вопросу о детях.

Психологи рады осознанному подходу к вопросу о детях 

— Рождение детей — это важный шаг для каждого человека. Я рада, что в настоящее время мужчины и женщины осознанно относятся к нему. Мы видим, что люди оценивают собственные возможности: как финансовые, так и душевные. Каждый герой при этом говорит о нормальном отношении к чужим детям, особенно, если оно не задевает их границ. Каждый взрослый человек имеет право делать свой выбор и нести ответственность за него.

Мнения героев статьи могут не совпадать с точкой зрения редакции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем