V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Семья Необычные имена волгоградцев истории «Не лучший пример для подражания, но зато имя красивое»: три истории волгоградцев с редкими именами

«Не лучший пример для подражания, но зато имя красивое»: три истории волгоградцев с редкими именами

На этот раз познакомим вас с Маликой, Иустиной и Серафимой

Обладательниц редких имен часто отличает еще и редкая красота

Прочитать книгу и назвать дочь в честь героини, променявшей любовь на богатство. Или захотеть, чтобы дочь носила царское имя. Чем еще руководствуются волгоградцы в выборе имен для своих детей. За год существования рубрики о редких именах мы привели десятки примеров. Сегодня рассказываем истории Малики, Иустины и Серафимы.

Малика. То есть «царица»

— Имя у меня арабское. В зависимости от ударения имеет различные значения, в моем случае МаликА, то есть ударение на последнюю букву. Оно означает владычица, царица.

Имя мне выбрала мама, потому что хотела чего-то необычного. Хотя я родилась в Узбекистане, и там Малика — вполне обычное имя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Люди реагируют неоднозначно: кто-то с удивлением, кто-то с восторгом, кто-то не понимает сначала, как вообще произносится мое имя. Но в большинстве случаев новые знакомые, конечно, хвалят мое имя, говорят, что оно очень красивое и интересное. Ласково меня называют Маля, Мали. Лет до 16 называли полным именем, а потом стали и ласковые прозвища давать.

Иустина. Все проще, чем кажется


Иустина названа в честь своей святой покровительницы

Иустина — волгоградская школьница, которая в будущем мечтает стать журналистом. Мы пообщались с мамой красавицы, чтобы узнать, почему родители девушки дали ей такое редкое имя.

— В нашей истории все достаточно просто, — признается мама Иустины Галина Макарова. — Мы люди верующие и имена выбирали, следуя церковному календарю. Иустина родилась в октябре, в соответствии с календарем мы и дали дочке имя в честь святой-покровительницы. Имя у дочки, конечно, редкое, но красивое и православное. Ни разу не пожалели, что назвали ее именно так. Иустину привыкли называть полным именем и никогда не путали. Самой дочке имя всегда нравилось и сейчас нравится, она мечтает стать журналистом и очень была рада, когда узнала, что может стать героем этой публикации.

Серафима. Борис Акунин подсказал

Молодые родители долго подбирали малышке имя

— Поначалу мы рассматривали для дочери имя София, — рассказывает отец девочки Дмитрий. — Но я был категорически против, ведь это имя сейчас очень популярно. Почти в каждом детском саду или в школе очень много Софий. Потом в серии книг Бориса Акунина про шпиона царских времён мне встретился персонаж по имени Сима/Серафима, которая бросила молодого героя ради богатого старика. Не самый хороший пример для подражания, но имя показалось красивым.

Дмитрий был категорически против Софии

Окончательно на выбор повлияло то, что прабабушка у Симы стала монахиней и носит теперь имя Серафима. Да и история святого Серафима Саровского всегда привлекала моё внимание. При крещении этого святого выбрать для дочери было нельзя, потому что у девочки должна быть в святых покровителях женщина.

К выбору имен для детей многие волгоградские родители подходят с безграничной фантазией. Кто-то называет ребёнка в честь президента США, кому-то дают такое же имя, как у известных спортсменов, а кого-то вообще назвали как собаку или козу.

Если у вас тоже необычное имя или вы поменяли его, расскажите V1.RU свою историю. Пишите на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 917 840–00–50.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем