V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда фоторепортаж «Не бросайтесь на размер и аппетитные формы»: как выбрать самую сладкую клубнику в Волгограде

«Не бросайтесь на размер и аппетитные формы»: как выбрать самую сладкую клубнику в Волгограде

Самые летние и яркие фотографии мы собрали для вас в нашем репортаже

Прилавки волгоградских рынков и магазинов накрыло ярко-красным «покрывалом»

Не гонитесь за ярким цветом и размером — первый совет от волгоградцев, продающих ведерки с ароматной клубникой. Как выбрать самую сладкую ягоду и не переплатить за привозной продукт, в нашем ярком и по-настоящему летнем репортаже.

В начале июня килограмм клубники стоит 150 рублей

Пятьдесят оттенков красного — от цвета перца чили до насыщенного бордо — вот главный тренд на всех волгоградских рынках и в магазинах. Поклонники клубники, готовые есть ее круглыми сутками, наверное, это ваш рай!

— Первые ягоды — те, что были накрыты, — мы продавали еще в конце мая, — раскладывая клубнику по ведеркам, рассказывает волгоградка Лариса. — Урожай в этом году отменный, но почему-то наша «Лакомка» очень мелкая.

В этом году волгоградская клубника поспела на неделю раньше обычного

Дегустация, дегустация и еще раз дегустация — лучшего способа для выбора «медовой» клубники придумать просто невозможно, уверены продавцы. Волгоградцы, которые привыкли давить на ягоду, как на арбуз, и первым делом оценивать аппетитные формы, рискуют принести кислый и неаппетитный десерт.

— Конечно, все ищут сладенькую ягоду. Но ведь бывают сорта с кислинкой, — улыбается дачница Раиса. — Я продаю ремонтантную клубнику — ту, которая будет цвести до самых холодов. Она как раз для тех, кто не любит приторной сладости. Посмотрите, какой хороший урожай в этом году. Жара сделала свое дело.

Почти все продавцы уверяют, что в этом году клубника дала хороший урожай

— И не смотрите вы на цвет, — подключается волжанин Василий. — Оттенок клубники никак не связан с ее сладостью. Всё зависит от сорта: ремонтантная будет светло-розовой, а «Негритянка» — чёрной. Большую роль играет полив. Чем чаще дачники заливают свои грядки водой, тем кислее будет ягодка. Она же такая ягода, как арбуз.

Волгоградцам советуют не заливать клубнику водой

В летнем поединке с клубникой из Краснодарского края волгоградская ягода берет если не модельными формами, то сладостью и сочностью. Тут уж с местным десертом не сможет тягаться ни один заморский деликатес.

— Мелкая, крупная, немного грязная — всё это наша местная клубника, — уверена волгоградка Татьяна. — Из Краснодарского края к нам едет только отборная. Ровненькая, калиброванная, выросшая на соломке, а не на земле. Всё бы хорошо, но нет в ней той сладости. Кстати, по виду вы никогда не определите, насколько сладкая ягодка лежит перед вами. Даже в самом сахарном сорте может попасться что-то кислое. Поэтому берите и пробуйте: ругать за это продавцы не будут.

Первым делом покупателям советуют попробовать клубнику

Фанатам ягоды, созревающей в аккурат к началу лета, советуют поторопиться: из-за жаркой погоды клубника исчезнет с прилавков раньше обычного.

— В этом году морозы прихватили и клубнику, и черешню, — продолжает Татьяна. — Появилось очень много пустоцвета, а ягоды заметно сдали в размерах. Сейчас средняя цена на летнее лакомство — 150 рублей. Сегодня вот мужчина приехал с большим запасом и сразу же сбавил цену, поэтому некоторые продавцы отдают свои ведерки за 120 рублей.

Ведерками с клубникой усеяны и прилавки на рынках, и витрины в магазинах

С началом самого яркого, сочного и спелого сезона социальные сети горожан запестрили фотографиями с клубникой. Пока одни пробуют летний десерт на разогревшихся пляжах, другие, засучив рукава, уже вовсю варят варенье.

Устоять перед таким десертом смогут немногие
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем