СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    В Волгограде побывал с концертом Валерий Гергиев

    В Центральном концертном зале Волгограда состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера с мировым именем – маэстро Валерия Гергиева.

    По информации V1.ru, концерт состоялся в субботу, 10 апреля. Мероприятие было организовано в рамках IX Московского Пасхального фестиваля при поддержке администрации региона. Прославленный симфонический оркестр исполнил «Светлый праздник» Николая Римского-Корсакова, концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова, солировал в котором известный пианист Денис Мацуев, а также симфонию №9 Дмитрия Шостаковича.

    Прилет маэстро по какой-то причине произошел позже намеченного срока, в связи с чем концерт был перенесен на несколько часов. Несмотря на столь напряженный график, Маэстро Гергиев и Денис Мацуев сделали волгоградцам грандиозный подарок, великолепно отыграв программу. Господин Мацуев отметил: «Такой экстремальный темп даже придает некий тонус и мгновенно фокусирует на сцене. Безусловно, все происходит в стрессовых ситуациях, но я люблю такой ритм: ты можешь быть идеально готовым к концерту, отдыхать перед ним четыре дня, выходишь на сцену и – ничего не получается, а бывает вот так, с корабля на бал».

    Валерий Гергиев отметил радушный и теплый прием на волгоградской земле и сразу после концерта побеседовал с губернатором Анатолием Бровко. Разговор в первую очередь касался вопросов оказания помощи творческой молодежи региона. Глава региона отметил, что состоявшийся концерт – одно из самых ярких и знаменательных событий в жизни региона, и поблагодарил музыкантов от имени всех волгоградцев. Валерий Гергиев пообещал еще не раз вернуться в Волгоград, поскольку выступление перед жителями легендарного города является для него особой честью.

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter