СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы возложили цветы к памятному знаку на месте бывшего концлагеря

Сегодня, в день 68-й годовщины начала массового этапирования мирных жителей Сталинграда в концлагеря, у памятного знака на месте бывшего лагеря принудительного содержания №205 на территории поселка Горьковский Советского района прошел памятный митинг.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в мероприятии приняли участие представители мэрии, члены общественной организации бывших узников фашистских концлагерей, учащиеся образовательных учреждений.

Десятки миллионов человеческих судеб были жестоко исковерканы в ходе Великой Отечественной войны. Более семи миллионов мирных граждан нашей страны погибли от жестокости оккупационного режима и в фашистских концлагерях. Около 600 тысяч детей прошли через концентрационные лагеря, более 250 малолетних узников были замучены до смерти.

По свидетельствам историков, Сталинградская область была одной из наиболее пострадавших: после окончания войны на территории региона оставалось только 12 процентов жителей от численности населения в предвоенный период. Осенью 1942 года при наступлении вражьих войск на Сталинград у села Алексеевка (ныне поселок Горьковский) был разбит концлагерь №205. В числе узников лагеря были как советские солдаты и офицеры, так и мирные жители. Всего в течение полугода из шести тысяч захваченных в плен было зверски замучено 4,5 тысячи человек. На месте бывшего лагеря №205 в 1975 году был установлен памятный знак.

«Сегодня мы склоняем головы перед подвигом тех, кто испытал на себе все ужасы фашистского рабства, скорбим о безвинно погибших, – отметил заместитель главы Волгограда Александр Маслов. – Судьба тех, чьи детские годы прошли в лагерных застенках и кто пережил настоящий ад, но не стал бессловесным рабом оккупантов, для последующих поколений навсегда останутся примером личного мужества и стойкости духа».

В знак скорби по жертвам террора была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятного знака.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter