V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Музей «Сталинградская битва» станет особо ценным объектом России

Музей «Сталинградская битва» станет особо ценным объектом России

Музей-заповедник «Сталинградская битва» будет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области со ссылкой на председателя комитета по культуре администрации региона Виктора Гепфнера и директора Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина, межведомственный совет по особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, заседание которого состоялось в Министерстве культуры РФ, единогласно решил внести предложение в Правительство РФ о включении комплекса музея-заповедника в Государственный свод.

В следующем году музей-заповедник «Сталинградская битва» получит самый высокий статус архитектурного памятника России – наравне с Кремлем, Эрмитажем, Русским музеем и другими выдающимися образцами культуры и истории. В комплекс Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» входят историко-мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, музей-панорама «Сталинградская битва», мемориально-исторический музей, памятник Владимиру Ленину на Волго-Донском судоходном канале.

Отметим, к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации относятся расположенные на ее территории историко-культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, предприятия, организации и учреждения культуры, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.

«На итоговом Межведомственном совете было много возражений. В частности, предлагали внести только скульптуру «Родина-мать зовет», но мы все же смогли убедить членов совета в том, чтобы весь музей-заповедник был включен в свод», – отметил председатель комитета по культуре администрации области Виктор Гепфнер.

Обретение статуса особо ценного объекта культурного наследия народов РФ музеем-заповедником «Сталинградская битва» будет способствовать преобразованию этого учреждения в центр культурного, туристического развития региона. Кроме того, будет увеличено его финансирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем