СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Суд признал незаконными действия банка по удержанию комиссий

Тракторозаводским районным судом Волгограда постановлено заочное решение по иску волгоградки к ООО «ХКФ Банк» о признании недействительным ряда условий кредитного договора.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь Тракторозаводского районного суда Ирина Янкина, истица мотивировала свое требование тем, что, заключая кредитный договор, она была лишена возможности влиять на его содержание, поскольку он являлся типовым. Вместе с тем условия этого договора о взимании с нее ежемесячно комиссии за ведение ссудного счета, а также о страховании ее жизни и здоровья как заемщика путем удержания страхового взноса ущемляют ее права и свободы как потребителя.

Суд пришел к выводу, что действия истицы по открытию и ведению счетов, указанных в кредитном договоре, не являются самостоятельной банковской услугой, а условие кредитного договора о взимании кредитором ежемесячной комиссии за предоставление кредита признано незаконным и нарушающим права потребителя. Кроме того, суд признал обоснованным требование истицы об исключении из кредитного договора обязательного условия о страховании жизни и здоровья заемщика. В связи с тем, что условия кредитного договора были признанными незаконными и недействительными, суд обязал банк компенсировать сумму уплаченной ею комиссии, а также компенсировать причиненный женщине моральный ущерб.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Ответчиком 23 марта подано заявлене об отмене заочного решения суда по данному делу, оно принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседани на 5 апреля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter