СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Софья Жилина, управляющий филиалом банка «Возрождение»: «Наш банк должен работать на развитие региона»

Поделиться

Поделиться

В канун празднования 20-летия банка«Возрождение» управляющий Волгоградскимфилиалом банка Софья Жилина, возглавляющаяего с 2002 года, рассказала, каким видитбудущее филиала, Волгограда, какихперемен ждать волгоградцам на рынкебанковских услуг уже в ближайшее время.

Софья Борисовна, 20 лет, вместившиев себя два серьезных финансовых кризисаи в целом бывшие непростыми для страны,– серьезная дата для банка. Какие событияв этот период стали знаковыми лично дляВас?

– До того, как получить это предложение, я работала в Москве и разрывалась между работой и семьей. Возможность работать в Волгограде была привлекательна для меня сама по себе, но я даже представить себе не могла, насколько сложной, многогранной и интересной будет эта работа, что проработав девять лет на одном месте, я постоянно буду видеть перспективы развития бизнеса, развития отношений и с бизнесом, и с людьми, которые живут здесь в регионе. Будучи одним из значимых кредитных институтов в регионе, банк «Возрождение» дает возможность почувствовать свою причастность к развитию экономики региона, экономики страны. Когда я только пришла работать в банк, было невозможно представить, что, работая в финансовой структуре, я так четко буду ощущать пульс жизни через работу банка. Думаю, многое сложилось благодаря тому, что до работы в банке у меня был опыт и в других сферах бизнеса, и это давало понимание развития банка как финансового института.

Насколько сложно строилисьотношения с руководством города иобласти в разные годы?

– Нашим принципом всегда были гармоничные экономические отношения, с тем, чтобы банк работал на регион. Я видела свою задачу в том, чтобы размещать в регионе денег больше, чем волгоградцы принесли в банк, чтобы работать не только деньгами, которые собрали в регионе, но и привлекать в нашу область средства из Москвы. На сегодняшний день наш кредитный портфель в два раза превышает сумму, которую разместили на депозитах банка волгоградцы. И это значит, что за счет федеральных денег мы кредитуем местную экономику. Думаю, руководству региона было сложно не оценить этот факт, а также не оценить, что во время кризиса мы не снизили кредитный портфель в регионе, что мы продолжили финансирование инвестиционных проектов даже в самые сложные моменты. Мы не прекратили предоставлять «длинные» инвестиционные кредиты, не заморозили кредитование физических лиц, не подвели наших частных клиентов. Именно это отношение к клиентам характеризует банк как надежного партнера. Именно это наш вклад в отношения с руководством региона.

За время работы филиала у банкасложились прочные партнерские отношенияс бизнесом региона, основанные на нашемпонимании его потребностей, его специфики,его проблем, и главное – мы пытаемсяоперативно предложить возможные решенияэтих задач. Мы понимаем, насколькооперативность важна для бизнеса.

Есть целый ряд компаний, которыеначинали развиваться с нами и остаютсянашими партнерами до сих пор. Например,«Сады Придонья». Результат такой политикисказался на объемах кредитования малогои среднего бизнеса в регионе. В 2010 годунам удалось увеличить объемы кредитованияпочти на 17%. И уже на 1 апреля 2011 годакредитных портфель филиала достигвосьми миллиардов рублей.

К вопросу о руководстве: сегоднямного спорят о том, нужен ли Волгоградусити-менеджер. Какова Ваша позиция вэтом вопросе?

Я стараюсь не вмешиваться в политику, в те дебаты, которые сейчас ведутся по поводу сити-менеджмента. На своем месте я привыкла работать с личностями, и должность здесь не самое главное. Думаю, при желании плюсы и минусы можно найти и в привычной нам системе выборного мэра, и в предлагаемой концепции сити-менеджмента. В конечном итоге, многое будет зависеть от конкретного человека, который возглавит город. А как будет называться его должность – вторично. Хочется видеть в нашем городе все атрибуты благополучия – стабильность, порядок. Хочется ощутить, что город работает как единый здоровый организм.

Банк «Возрождение» можно назвать таким организмом?

– Для меня это, прежде всего, команда единомышленников. С первого дня своей работы в банке я договорилась с сотрудниками о том, что мы должны ощущать свою связанность и взаимодействовать, как пять пальцев одной руки. И всегда настраивала на том, что конечный результат работы – наш общий. Так сложилось, что банк «Возрождение» стал прекрасной кузницей кадров для банковской сферы, и это оценили наши конкуренты. Запись в трудовой книжке о том, что человек работал в банке «Возрождение» – своеобразный «знак качества». Скажем, в период, когда была достаточно серьезная текучка кадров в целом в банковской сфере, когда активно развивалась розница, сотрудников из банка «Возрождение» принимали на работу без испытательного срока.

Увольнения – распространенная ситуация в банке?

– Напротив, от нас уходят редко. Было время, когда я была вынуждена принять решение о сокращении кадров. Далось оно непросто. В целом же коллектив у нас сложившийся, со своими традициями. Они, кстати, выходят за рамки работы. Видели бы вы наши корпоративы, к которым заранее готовятся все, включая и меня. Таких праздников ждут и принимают в них участие с удовольствием.

На ваш взгляд, какое личное качество Софьи Жилиной больше всего ценят ваши подчиненные?

– Часто спрашивают, Вы строгий или справедливый руководитель? Я – разумный руководитель. На мой взгляд, справедливость – понятие необъективное. Я – за разумность, и надеюсь, это ценят в том числе и мои подчиненные.

Сегодня много говорят о том, что нужно «подтягивать» уровень финансовой грамотности населения. Вы с этим согласны?

– Более того, мы этим занимается, ежедневно общаясь с клиентами банка. Помню, было время, когда нам приходилось объяснять клиентам, что такое зарплатные проекты, как пользоваться банковской картой. Сегодня эти вещи стали обыденными, пользователи ощутили, что степень финансовой защищенности с картой намного выше. Сегодня вполне привычно услышать от клиента вопрос о том, какие привилегии предполагает пользование тем или иным «пластиком». Совсем недавно в банк «Возрождение» приходила 70-летняя пенсионерка, которая очень дотошно выясняла у наших сотрудников все тонкости пользования пенсионной картой, причем ее интересовал весь спектр операций, которые можно произвести с ее помощью через банкомат. И все же порой меня удивляют некоторые вопросы. Например, когда кредиты станут дешевыми или ипотека доступной. Ну должен же человек понимать, что если банк принимает вклады под 8% годовых, значит, он не может кредитовать под 3%. Таковы реалии нашей экономики, и это не вина банка, который просто работает в существующей рыночной конъюнктуре. Примерно то же самое могу сказать и о «доступной» ипотеке. Доступность ипотеки исчисляется исходя из возможностей ее выплачивать. По сути, определяется величиной дохода жителей региона. И исходя из этого, могу сказать, что ипотека станет доступной для широких масс без дополнительного вмешательства государства, если уровень средней зарплаты в регионе поднимется хотя бы до 35-40 тысяч рублей, то есть в разы.

Какие новые банковские продукты и технологии, на ваш взгляд, станут привычными в ближайшем будущем?

– Уже сейчас сотрудники банка «Возрождение» в тестовом режиме испытывают технологию, позволяющую управлять банковским счетом со своего мобильного телефона.

С помощью специальной карточки этасистема делает для пользователя сотовоготелефона доступным весь спектр банковскихуслуг, за исключением разве что полученияналичных денег. Это же здорово, когдаможно, не прилагая лишних усилий,пополнить счет сотрудника или своегоребенка. Кстати, в свое время банк«Возрождение» был пионером в продвижениина волгоградский рынок многих услуг.Мы первые, кто начал с помощью SMS-сообщенийизвещать своих клиентов о состояниибанковского счета. Мы первые предложиливолгоградцам возможность пополнятькарты через банкоматы с функцией приеманаличных. О появлении кредитных картпервыми узнали также клиенты нашегобанка. Мы занимались внедрением на рыноки другого перспективного продукта —картсистемы «Зеленый коридор», предназначенныхдля безналичного проведения таможенныхплатежей. Надеюсь, что традиция бытьпервыми будет продолжена.

Какие еще традиции вы поощряете?Я знаю, что среди них есть благотворительность.

– Не люблю говорить о благотворительности, потому что это естественное отношение людей к чужим проблемам. Но тем не менее мы регулярно занимаемся этой деятельностью.

Когда в области были пожары, сотрудники банка сами собрали помощь для погорельцев Руднянского района. В селе Осички на наши средства был отремонтирован и оборудован дошкольный класс. Обидно, что даже в благотворительности присутствует лень: те детские дома, что расположены ближе к областному центру, чаще привлекают внимание спонсоров. Поэтому в отдаленный Руднянский район мы выехали не случайно. Гости с подарками бывают там редко. Я была поражена тому, что мы увидели в Лемешкинском детском доме: в двухэтажном здании, где живут дети, нет ни душевых, ни туалета. С областной администрацией, предпринимателями мы обустроили санитарно-гигиенический блок с туалетами и душевыми.

В этот юбилейный год с апреля 2011 годабанк «Возрождение» намерен частьприбыли, полученной за услуги расчетногообслуживания и кредитования юридическихлиц, направить в благотворительный фондпомощи детям, больным раком. Теперь,пользуясь услугами банка, наши клиентыавтоматически становятся участникомблаготворительной программы помощидетям. Банк «Возрождение» всегда проводилсоциально-ответственную политику,оказывая поддержку тем, кому онанеобходима.

Традиционно поддерживаем значимые проекты в сфере культуры и искусства, образования. В феврале этого года при нашей поддержке в Волгограде состоятся концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Неоднократно при поддержке банка свой день рождения отметил город Волгоград, ежегодно банк поддерживает празднование дня города в Волжском. В 2010 году банк оказал содействие в проведении конкурса среди учителей и воспитателей «Лицом к детству», организуемый Администрацией городского округа – город Волжский, который проходил в рамках мероприятий Года учителя.

Девять лет работы в должностиуправляющего банком – рекордный срок.Ни разу не было желания что-то изменить?

– Ну, до рекорда мне далеко, есть руководители и с большим стажем. Я бы слукавила, сказав, что за все девять лет меня ни разу не посетило желание что-то поменять. Но, к счастью, банк – живой организм, который развивается и дает возможность развиваться вместе с ним. Благодаря этому не исчезает мой интерес к работе.

– Свое будущее связываете с Волгоградом?

– Безусловно. Этот город для меняродной, и я вернулась сюда из столицы,потому что люблю его. Здесь моя семья,мой дом. За последнее время я получалапредложения поработать в столице, носвое место вижу здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter