СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Банк оштрафовали на 100 тысяч за мелкий шрифт на рекламном щите

Волгоградское УФАС возбудило несколько дел о нарушении законодательства «О рекламе» по факту распространения информации о банковских услугах (выдаче кредитов и ипотеки) с условиями предоставления, размещенными мелким, практически нечитаемым шрифтом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, по результатам мониторинга установлено, что в рекламе услуг ООО КБ «ГЕНБАНК», расположенной на баннере, очень мелким шрифтом размещена информация о существенных условиях предоставления кредита и ипотеки.

Руководствуясь совокупностью обстоятельств размещения рекламы услуг ООО КБ «ГЕНБАНК»: месторасположение около проезжей части; высота расположения щитов; ограниченное время считывания информации из проезжающего мимо транспорта, а также пешеходами; фактический размер шрифта, которым написаны существенные условия оказания услуги по сравнению со шрифтом основной привлекательной информации, специалисты Волгоградского УФАС сделали вывод о невозможности прочтения существенной информации.

Кроме того, согласно выводам специалиста-офтальмолога, для ознакомления с данной информацией в рекламе потребителю потребуется не менее двух-трех минут только при расстоянии ближе семи метров, однако рассматриваемое рекламное сообщение размещено на динамической рекламной конструкции (призме) и через незначительное количество времени (приблизительно около 30 секунд) появляется другое рекламное изображение.

Таким образом, в нарушение требований закона, рекламная информация, размещенная ООО КБ «ГЕНБАНК» мелким шрифтом на щите, содержит существенные условия предоставления банковских услуг, однако форма их представления такова (мелким нечитаемым шрифтом), что потребители фактически не получают предусмотренную законом информацию и вводятся в заблуждение. Решением комиссии такая реклама признана ненадлежащей.

По результатам рассмотрения административного дела, учитывая все обстоятельства, должностное лицо Волгоградского УФАС признало, что наказание для рекламодателя в виде штрафа в размере 100 000 рублей является справедливым.

Кроме того, ФАС России было поручено Волгоградскому управлению возбудить и рассмотреть аналогичные дела в отношении рекламы услуг ОАО «СКБ-банк» и ООО КБ «Ренессанс Капитал». Согласно решениям, вынесенным по данным делам, указанные рекламораспространители были признанны нарушившими положения федерального закона «О рекламе», и в данный момент решается вопрос о возбуждении административного делопроизводства в их отношении.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter