СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Виктор Зубков пополнил коллекцию музея «Сталинградская битва»

Поделиться

Подаренный первым заместителем председателя правительства России Виктором Зубковым агитационный плакат времен Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы «Не уйти фашистскому зверю от расплаты!» появится в экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва» уже во вторник.

Как сообщила V1.ru заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника Светлана Аргазцева, плакат скоро станет музейным предметом. Он будет выставлен на всеобщее обозрение в шестом зале музея.

«Плакат написан известным художником-плакатистом, человеком, который очень много работал в жанре плаката, особенно в период Великой Отечественной войны, – Виктором Корецким, – рассказала Светлана Аргазцева. – Он был создан в начале 1942 года. Плакат призывает к мщению и мобилизации сил бойца Красной армии. Он передает страдание детей, матерей и жен, потерявших родных в кровавом сражении и обращенный к духовному состоянию бойца. Поэтому плакат будет экспонироваться именно в разделе, демонстрирующем зверства фашистов на территории Сталинградского края».

По словам сотрудницы музея-заповедника, в период войны плакаты Корецкого нередко публиковались в центральных газетах, были развешаны на улицах.

«В коллекции музея уже есть плакаты этого автора и газеты с их изображением, – отметила госпожа Аргазцева. – Но данный плакат ценен тем, что был нарисован именно в период начала Сталинградской битвы. Кроме того, он неплохо сохранился».

Подаренный господином Зубковым плакат появится в экспозиции музея-заповедника в понедельник – в день, когда двери музея закрыты для посетителей. А уже во вторник волгоградцы и гости нашего города смогут его увидеть.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter