СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы проедут на УАЗах до Бреста дорогами победителей

Поделиться

13 июня на центральной набережной стартует автопробег «Дорогами победителей. Связь поколений». Автоколонна из 15 машин УАЗ начнет свой путь в Волгограде, пройдет по территории Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, а также Белоруссии и финиширует 22 июня в Бресте.

Как сообщили V1.ru организаторы автопробега, в день старта в центре Волгограда пройдут праздничные мероприятия. С 11:00 на верхней и нижней террасах центральной набережной начнется историческая реконструкция, организованная волгоградским военно-историческим клубом «Пехотинец». Реконструкторы воссоздадут военный лагерь и санитарный батальон Красной армии, а также организуют работу полевых кухонь. Параллельно будет работать концертная площадка, сцену которой разместят на кузове грузовика ЗиС, пройдет выставка ретроавтомобилей, презентация архивных фотографий и видеокопий, документов и артефактов времен Великой Отечественной войны и выставка «Сталинград. Путь к Победе». Гости мероприятия смогут также сдать на площадке нормативы ГТО.

В 18:00 на набережную прибывает колонна автопробега. Автомобили будут припаркованы возле главной сцены праздника специально для любительских фотосессий. В 19:00 на сцене нижней террасы центральной набережной начнется официальная часть праздника, на которой будет объявлено о старте автопробега, после чего автомашины проследуют к первому пункту назначения – Мамаеву кургану. Кульминацией торжеств на центральной набережной будет вечерний концерт с участием группы «Любэ», а также Дины Гариповой, Евгения Кунгурова, Руслана Алехно, группы «Республика» и волгоградских коллективов. Концертная программа начнется в 19:30 и закончится в 22:00 праздничным фейерверком.

Вход на все мероприятия автопробега свободный. Движение автотранспорта будет ограничено. Для обеспечения безопасности участников и гостей праздника будут установлены металлоискатели.

Основные мероприятия автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений» будут посвящены малоизвестным фактам, связанным с участием дорожных и автомобильных войск в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, освобождении Белоруссии. Колонна автопробега формируется из автомобилей УАЗ «Хантер» специальной «победной» серии. После завершения пробега они будут переданы местным поисковым отрядам. На отдельных участках в основной колонне будет использоваться историческая автотехника.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter