V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Губернатор повез в Сочи макет стадиона к ЧМ-2018

Губернатор повез в Сочи макет стадиона к ЧМ-2018

В разгар скандала с ночными «химическими атаками» в Волгограде губернатор в сопровождении областных чиновников отправился на ежегодный инвестиционный форум в Сочи. Там он намерен презентовать достижения Волгограда в сфере подготовки региона к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обладминистрации, центральную часть экспозиции Волгоградской области занял макет арены на 45 тысяч мест, которая возводится в Центральном районе города. С основными достопримечательностями Волгограда и 3D-моделью стадиона гостей ознакомят видеоролики, которые в режиме нон-стоп будут транслироваться на экранах.

Кроме того, на интерактивную карту Волгоградской области нанесены объекты, строящиеся и реконструируемые в Волгограде в рамках подготовки к ЧМ-2018: тренировочные площадки, гостиницы, элементы транспортной и инженерной инфраструктуры, объекты здравоохранения. Ознакомиться с ними можно при помощи мультимедийной стойки, установленной в волгоградском павильоне. Гостям форума также будут предложены сувениры с символикой Волгограда – города-организатора чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Помимо демонстрации прогресса в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, делегация Волгоградской области намерена представить на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» 28 перспективных бизнес-предложений на общую сумму 240 миллиардов рублей. Что это за проекты, правда, не оговаривается. Известно лишь, что в их числе есть те, которые направлены на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение.

Сообщается также, что в рамках форума состоится панельная дискуссия «Три года до чемпионата мира по футболу. Как готовы города России?», участники которой обсудят детали подготовки городов России к ЧМ-2018.

С учетом того, что весь упор делается на демонстрацию макета стадиона, а об инвестпроектах упоминается весьма туманно, ждать от этого вояжа какого-то экономического прорыва, по мнению наблюдателей, не приходится.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов считает, что сама необходимость в поездке главы региона на всероссийский инвестиционный форум для демонстрации макета стадиона и участия в дискуссии на тему грядущего футбольного чемпионата выглядит сомнительной.

«Ситуация тут двоякая, – рассуждает депутат-коммунист. – С одной стороны, в Сочи собирается большое количество чиновников федерального уровня и крупных бизнесменов, и в этом плане, наверное, есть какие-то планы о чем-то переговорить, попытаться решить какие-то вопросы, заинтересовать каким-то проектом, и так далее. С этой точки зрения поездка губернатора обоснована. С другой стороны, губернаторы в Волгоградской области менялись, но я что-то не припомню, чтобы после какого-то сочинского форума у нас был прорыв в части реализации инвестиционных проектов.

Каждый год едет делегация, достаточно крупная, во главе с губернатором, и каждый год нам рассказывают о том, что везут они большое количество проектов, но по приезду оказывается, что делегация возила в Сочи «домашние заготовки» в виде уже заключенных ранее проектов, либо их достижением является подписание не полноценных контрактов, а так называемых протоколов о намерениях, которым, как говорится, грош цена. И нам эти договоры ни о чем пытаются выдать за решение очень серьезных вопросов. С этой точки зрения, давно назрел вопрос о целесообразности участия делегации Волгоградской области в этих инвестфорумах как таковой».

Михаил Таранцов также отметил, что с учетом тревожной для жителей областного центра ситуации с непрекращающимися ночными «химическими атаками», было бы лучше, если бы губернатор остался в регионе, высказал свою позицию по поводу происходящего, проконтролировал установление виновных и добился прекращения вредных выбросов.

«С учетом того, что в Волгоградской области существует большое количество проблем, одной из которых является неблагополучная экологическая ситуация в Волгограде, целесообразным и полезным для области было бы отправить в Сочи своего заместителя, – считает народный избранник. – Иначе получается как минимум странно: за неделю миллионный город переживает неоднократные «химические атаки», как их называют сами волгоградцы, а губернатор, не обращая на это никакого внимания, уезжает в Сочи».

С тем, что поездки волгоградских чиновников на сочинский форум превратились в бессмысленный и достаточно затратный ежегодный обряд, согласен и финансовый аналитик, генеральный директор ЗАО «Финансовый брокер «Август» Карэн Туманянц.

«Формат мероприятия предполагает презентацию регионами каких-то инвестиционных проектов, куда частный бизнес мог бы вложить средства, – сообщил V1.ru эксперт. – Не совсем понятно, зачем туда вести макет, демонстрирующий ход подготовки Волгограда к ЧМ-2018, поскольку подрядчик по стадиону уже определен, финансирование бюджетное. Что касается самого мероприятия, то оно действительно постепенно себя изживает. Последние годы оно держалось исключительно на внимании первых лиц государства, и неоднократно приходилось слышать, что как только по стендам пробежится либо президент, либо премьер-министр, стенды тут же пустеют. То есть чиновники едут на форум с целью попасть на глаза высшему руководству страны, показать себя, и этим, по большей части, все и ограничивается. В настоящий момент более чем очевидным является то, что этот форум не стал местом встречи чиновников и частного бизнеса. Поэтому смысла туда ехать, на мой взгляд, нет».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем