СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Школьники Палласовского района начали подкормку птиц в Приэльтонье

Поделиться

Ежегодно с декабря по март в Палласовском районе Волгоградской области в рамках природоохранной акции специалисты природного парка «Эльтонский» вместе с детьми помогают пернатым пережить самое тяжелое для них время.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, зимой на территории Приэльтонья встречаются птицы, которые испытывают недостаток корма. Это большая синица, московка, лазоревка, свиристель, щегол, пестрый дятел и другие. Именно поэтому во время акции дети и взрослые изготавливают кормушки из подручных средств, развешивая их затем на территории пришкольного сада и во дворе детского комбината. Надо сказать, что кормушка – лучшее решение проблемы зимней подкормки птиц. Как учат детей профессионалы, в «сооружении» необходимо создать защищенное от снега и ветра пространство для корма. При этом конструкции кормушек могут быть самыми разнообразными. Однако наиболее распространенным видом «птичьей столовой» является известная издревле кормушка-домик из фанеры.

Кроме этого, в течение ближайших месяцев сотрудники парка проведут с дошкольниками и ребятами постарше многочисленные беседы на темы «Покормите птиц зимой» и «Зимующие птицы Приэльтонья». Вместе с тем они вновь обращаются к жителям с просьбой не оставаться равнодушными, подкармливать пернатых зимой, чтобы весной они вновь радовали нас своими песнями.

Экологи напоминают: вывешивать сало для подкормки синиц можно только свежее. Соленое сало насекомоядным птицам категорически противопоказано и опасно для их жизни.

Фото: фото Александра Смурова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter