V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пледы на госнужды и пиар на миллионы: на чем не сэкономили волгоградские чиновники

Пледы на госнужды и пиар на миллионы: на чем не сэкономили волгоградские чиновники

Подводя итоги работы в уходящем 2016 году, региональные чиновники отчитались о приличной экономии, которая достигнута благодаря оптимизации в системе госзакупок. Чиновники связывают сокращение расходов с организацией прозрачных и открытых конкурсных процедур. Тем не менее V1.ru в текущем году не раз сообщал своим читателям о закупках, целесообразность которых ставилась под большое сомнение в период кризиса.

Как сообщает комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок, с начала года в регионе на госзакупках сэкономили два миллиарда рублей. А всего с 2014 года расходы на закупки удалось снизить на 4,5 млрд рублей. Однако новостные ленты говорят о том, что экономия могла быть более существенной. Напомним лишь о нескольких историях. Так, в середине ноября государственное бюджетное учреждение «Общепит-1» (столовая в здании администрации Волгоградской области) объявило запрос котировок на поставку кофе в зернах. На 243 кг этого напитка планировалось потратить 212 600 рублей. Пользователи сайта сильно усомнились в адекватности начальной цены на продукт, напомнив, что средняя цена на килограмм кофейных зерен – 450 тыс. рублей, а никак не в два раза выше. В конце сентября на сайте госзакупок была размещена заявка от депутатов Волгоградской областной думы на приобретение пледов на сумму около 300 тыс. рублей. При этом стоимость пледов «для обеспечения государственных нужд» составила 281 667 рублей. В начале августа комитет информационной политики Волгоградской области объявил о намерении потратить 21,4 млн рублей на масштабное информирование населения о реализации приоритетных направлений социально-экономического развития региона.

– А в это время кто-нибудь умрет, потому что не хватит денег на лекарство, или на кого-нибудь рухнет потолок аварийного дома, – возмущались читатели V1.ru. – Но разве это может быть главнее рассказов об успехах?

В начале июня аппарату губернатора Волгоградской области потребовался стол с диктофонами ценой в 117 тыс. рублей и четыре диктофона общей стоимостью 32 тыс. рублей. Появление подобных закупок аппарата губернатора, тем более совпавших с уходом Андрея Бочарова в отпуск, сразу вызвало волну шуток в социальных сетях. Волгоградцы начали высказывать предположения, что стол для переговоров и четыре диктофона будут использоваться в едином комплекте из расчета один диктофон на одну ножку стола. Впрочем, приведенный в документации вид предполагаемого к покупке стола опровергает данную версию горожан: стол для переговоров не будет иметь четырех ножек для крепления диктофонов.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые из вызвавших возмущение общественности закупок были отменены. Так, в начале декабря Волгоградская областная дума отменила электронный аукцион на закупку шести смартфонов, на которые планировалось потратить 78 189 рублей.

Фото: Фото пресс-службы обладминистрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем