V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Новоселье не случилось вовремя? Застройщик оплатит просрочку

Новоселье не случилось вовремя? Застройщик оплатит просрочку

Если вы купили квартиру в новостройке, а ее так и не сдали вовремя, нет смысла терпеть и верить обещаниям застройщика, что вот-вот всё уладится. Ваши права уже нарушены, и вы имеете право получить компенсацию за каждый день просрочки.

Первое и самое главное правило, действующее в таких случаях, – не подписывать без консультации юриста дополнительное соглашение, которое обычно составляет застройщик, если понимает, что не укладывается в сроки сдачи дома. Как правило, в таком документе вы согласитесь бесплатно терпеть все неудобства, связанные с затягиванием сдачи дома. Часто это не только ваши нарушенные планы, но и лишние расходы на аренду квартиры, которую ваша семья снимает в ожидании новоселья.

Когда время – деньги

Для любого дольщика перенос сроков сдачи дома должен стать сигналом, что пора обращаться к юристам. Законом защищены права покупателя, и вы имеете право потребовать от застройщика материальную компенсацию. Ее размера вполне может хватить на покупку новой мебели или ремонт в вашей квартире. К примеру, если окончательная стоимость вашей квартиры по договору составляет три миллиона рублей, а срок сдачи просрочен на 50 дней, то при вашей ставке рефинансирования вы имеете право потребовать компенсацию в размере 90 тысяч рублей. Соответственно, чем дольше просрочка, тем выше будет сумма.

Не получили ключи вовремя – обращайтесь к юристам

Вполне вероятно, что застройщик согласится выплатить компенсацию добровольно. В противном случае за свои права придется побороться в суде. Пусть вас это не пугает, вы вполне можете позволить себе обратиться к юристам «Центра правовой помощи». Стоимость их услуг будет незначительной, к тому же эта сумма войдет в размер компенсации, которую застройщик обязан будет выплатить по решению суда. К слову, при обращении в суд к сумме просрочки прибавится еще 50% от нее в виде штрафа по закону о защите прав потребителей. Кроме того, в сумму иска юристы включат моральный вред и компенсацию расходов на аренду жилья, если вы снимаете квартиру в ожидании новоселья.

Управляющий партнер ЮФ «Центр правовой помощи» Елена Сухович

Важная информация

Право дольщика на получение неустойки закреплено законом и никак не может влиять на передачу квартиры. Более того, вы избавите себя от возможного психологического давления со стороны застройщика, если поручите вести свои дела квалифицированным юристам. Профессиональные юристы «Центра правовой помощи» помогут не только собрать комплект документов, но и составят заявление о компенсации, а также возьмут на себя все хлопоты, связанные с участием в судебном процессе.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем