Город Юные шахматисты Волгограда привезли два золота из Сочи

Юные шахматисты Волгограда привезли два золота из Сочи

За одну из медалей пришлось побороться из-за несправедливого судейства.

Максим Романов победил, несмотря на судейское коварство (на фото третий слева)

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы №20 Волгограда 15-летний Максим Романов и 17-летний Данила Павлов завоевали золотые медали на всероссийском детском шахматном турнире «Белая ладья», который проходит в Сочи.

Как сообщает V1.ru, в соревнованиях приняло участие более 100 юных шахматных талантов со всей России. Максим и Данила отличились в дисциплине «Шахматная композиция». Однако победа Максима над его тульским соперником по какой-то причине вызвала сомнение у представителей судейства, и через несколько часов после вывешивания итоговых протоколов решение внезапно переиграли: протокол поменяли на новый, где победителем значился туляк.

Главный судья заявил возмущенным представителям волгоградской команды, что подавать апелляцию поздно, и всё, что остается Максиму и его группе поддержки, – это смириться с изменившимся решением судейства.

Главный тренер сборных команд Волгоградской области по шахматам, тренер-преподаватель МОУ ДЮСШ №20 Александр Маслак попросил главного судью предоставить документы, на основании которых было изменено первоначальное решение. Но ни заявления противоположной стороны с апелляцией, ни документов, свидетельствующих о создании специальной комиссии для рассмотрения спорного решения, а также протокол комиссии, где была бы отражена ошибка, ставшая причиной вынесения неверного решения, волгоградцам не предоставили.

В итоге решение было снова изменено, и победа вновь присуждена волгоградцу Максиму Романову.

Фото: Фото с официального сайта Российской шахматной федерации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем