V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город По Волгограду вновь пройдет ралли «Великая степь – Дон»

По Волгограду вновь пройдет ралли «Великая степь – Дон»

Спортсменам предстоит преодолеть степь и коварные пески.

Внедорожники не боятся крутых поворотов и песков

В Волгограде со 2 по 4 июня пройдет очередной этап Чемпионата России по ралли-рейдам и кросс-кантри – ралли «Великая степь – Дон».

Как сообщили V1.ru организаторы состязаний, за три дня участникам придется преодолеть около 758 км, из которых 463 – это гоночная дистанция.

Одними из главных героев соревнований станут грузовики «КАМАЗ-мастер», многократные победители марафона «Дакар». Пилоты «синей армады» не раз покоряли сложные волгоградские степи, вот и в этот раз перед ралли-марафоном «Шелковый путь» они снова испытают на прочность свою технику и мастерство.

Первый день соревнований пройдёт в Волгограде, на мототреке СТК «АлИг» в Советском районе Волгограда. Там гонщиков ждёт короткий спецучасток, так называемый «пролог», протяженностью всего 4,5 км. Но даже такое небольшое расстояние для экипажей станет непростым испытанием: третья часть общей дистанции маршрута – это мотокроссовая трасса, где из-за крутых поворотов, резких подъемов и спусков нельзя будет расслабляться ни штурману, ни пилоту. Усилия спортсменов смогут по достоинству оценить зрители, которым будет хорошо видно трассу.

Во второй день спортсменов ждут два спецучастка протяженностью 145 и 169 км. Первая часть трассы пройдёт по пересечённой местности со множеством балок. Высокие и обильные травы волгоградских степей, еще не выжженые солнцем, добавят штурманам навигационных сложностей и неприятных сюрпризов и потребуют повышенной бдительности.

Второй спецучасток дня пройдет через знаменитые арчединские пески. Рыхлые и коварные, они потребуют большого мастерства от экипажей, ведь застрять тут – дело нескольких секунд, которые могут сыграть решающую роль при финальном распределении мест.

В последний день гонки участники проедут по маршруту одного из спецучастков предыдущего дня, но в обратном направлении. И именно эти последние 145 км выявят лидеров ралли-рейда «Великая степь – Дон».

Новички смогут попробовать свои силы в зачете «Стандарт» традиционных соревнований. Для принятия участия в этом зачете достаточно иметь стандартную гоночную лицензию категории «Е», внедорожный автомобиль, оснащенный огнетушителями для пилота и штурмана, а также шлемы для каждого члена экипажа.

Торжественное открытие состоится 2 июня в 13 часов на мототреке СТК «АлИг». Гостей мероприятия ждет развлекательная программа с конкурсами и призами от спонсоров, а также автограф-сессия известных пилотов. Любой желающий может вживую увидеть настоящие суперкары и сфотографироваться с гоночными автомобилями.

Фото: Фото организаторов соревнований
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем