V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутаты облдумы пожаловались на губернатора в Генпрокуратуру

Депутаты облдумы пожаловались на губернатора в Генпрокуратуру

Народные избранники просят заставить Андрея Бочарова отчитываться перед региональным парламентом.

Получить ответ о том, что происходит в Волгоградской области, не могут даже депутаты областной думы

Группа депутатов Волгоградской областной думы обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой заставить губернатора Андрея Бочарова выступать перед депутатским корпусом с ежегодным отчетом о деятельности обладминистрации.

Как сообщает V1.ru, обращение в Генпрокуратуру направили депутаты Алексей Буров, Геннадий Мурылев, Владимир Попов и Николай Свиридов и Михаил Таранцов.

Народные избранники считают, что губернатор злостно нарушает нормы федерального и регионального законодательства, которые обязывают главу исполнительной власти региона отчитываться перед депутатами.

Ранее депутаты обращались с аналогичной просьбой к прокурору Волгоградской области Максиму Ершову, но сочли полученный ответ отпиской и решили добиваться справедливости через Генпрокуратуру.

– Мы видим отчет по бюджету, мы видим статистику по Волгоградской области, которая нас, откровенно говоря, очень напрягает, – сообщил V1.ru один из авторов обращения в Генпрокуратуру Владимир Попов. – Потому что мы смотримся в плане развития хуже, чем наши соседи. У нас идет спад, в том числе и в этом году, и по объемам промышленного производства, и по инвестициям, и по реальным доходам населения, и по строительству. В связи с этим мы очень хотели бы в режиме диалога обсудить эти темы с исполнительной властью. В том числе, конечно же, с первым лицом, что и предписано федеральным законом, Уставом области и регламентом Волгоградской областной думы. Но нам в этом было отказано. Мы считаем, что речь идет о нарушении закона, и просим тех, кто стоит на его страже, разобраться в том, что происходит в Волгоградской области.

Напомним, что региональное руководство «Единой России» наказало Владимира Попова партийным выговором за несанкционированное общение с журналистами и разглашение статистических данных о текущей экономической ситуации в Волгоградской области. Еще два подписанта документа – формально беспартийные Геннадий Мурылев и Николай Свиридов были исключены из фракции «Единая Россия». Их обвинили в нарушении фракционной дисциплины в части неисполнения решений о консолидированном голосовании и внесении совместных законопроектов с коммунистами.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем