V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде руководство наркодиспансера выгоняет на улицу группу взаимопомощи

В Волгограде руководство наркодиспансера выгоняет на улицу группу взаимопомощи

Новое руководство диспансера потребовало от психологов до 1 августа покинуть больницу.

Психолог дает наркоманам со стажем еще один шанс на спасение

Скандал разгорелся в Волгоградском областном клиническом наркологическом диспансере в Тракторозаводском районе. Недавно назначенный директор диспансера пошла на принцип и указала на дверь группе взаимопомощи – бесплатной добровольной психологической помощи наркоманам.

Как рассказала V1.ru координатор проекта и создатель программы реабилитации психолог Ирина Уткина, собрания группы взаимопомощи проходят каждый вечер в актовом зале наркодиспансера. На занятия приходят те, кто лечится в диспансере или проходил в нем раньше стандартный курс.

– Раньше я проводила занятия в коммерческом здании на «Красном Октябре», но вскоре нас оттуда попросили съехать, – вспоминает Ирина Уткина. – Я стала срочно искать помещение: уже слаженная группа могла распасться. Прежнее руководство наркодиспансера заинтересовалось нашей работой и предоставило место для встреч. Нам разрешили вечером, когда мы никому не мешаем, заниматься в актовом зале.

Программу «Спасательный круг» Ирина разработала вместе с медиками диспансера, и вскоре на новые занятия один за одним потянулись пациенты медучреждения.

– Я увидел, что мои соседи по палате уходят в актовый зал, и тоже решил как-то разнообразить свое лечение. Сначала занятия «Спасательного круга» казались только развлечением, – рассказывает один из участников группы Алексей. – Чтобы вы понимали, я – наркоман с 15-летним стажем. Лечение в стационаре не приносило абсолютно никакого эффекта. Больше 10 лет подряд меня пичкали таблетками курсами по 21 дню, чтобы полностью отключить сознание.

Врачам, которые сами признавались мне, что не знают, как победить наркоманию, важно, чтобы я их не беспокоил во время своего пребывания в больнице. Естественно, после такого стационара я сразу же шел за деньгами и новой дозой. На занятиях «Спасательного круга» понравилось, что мне ничего не пытаются навязать. Просто объяснили, почему я наркоман и какой есть выход. А еще я посмотрел на уже «чистых» людей и понял, что даже в моем случае еще не все потеряно.

Чтобы во время курса восстановления у зависимых не было лишних соблазнов, руководители медучреждения продлевали их проживание в диспансере с 21 дня до нескольких месяцев. По словам Ирины Уткиной, сейчас пациентов выписывают при первой же возможности, чтобы как можно скорее освободить сокращенные до минимума койко-места.

– Для большинства пациентов 21 день реабилитации – просто капля в море, – уверена Ирина Уткина. – Если наркоман выходит из больницы, то встречает прежних друзей и с большой долей вероятности срывается. В диспансере ему нужно всего лишь спуститься на один этаж, чтобы узнать что-то новое о своей болезни и прожить день без наркотиков. За полгода мы успеваем подготовить человека к встрече с прежней жизнью и как-то уберечь его от срыва.

По словам пациентов наркологического диспансера, со сменой руководства в больнице всего за несколько месяцев кардинально поменялась атмосфера. Многие врачи и медсестры начали запрещать пациентам ходить на занятия, жалуясь на их шумное поведение.

– Встречи проходят шесть раз в неделю, каждый день сюда приходят больше 20 человек, – говорит Алексей. – Кто-то уходит, но многие ведь остаются и, как я, избавляются от зависимости. Но мне кажется, что некоторых врачей вовсе не интересует наше выздоровление. Мне говорят: «Никуда ты не пойдешь. Будешь лечиться традиционными способами». А значит, попадать сюда снова и снова.

Координатор занятий рассказывает, что после программы «Спасательный круг» девять человек уже несколько месяцев не принимают наркотики. Однако из-за выселения многие пациенты могут покинуть группу и вернуться к своей зависимости, опасается Ирина Уткина.

– Когда программа «Спасательный круг» закончилась, я уволилась из диспансера. Все остальные занятия я проводила уже на добровольных началах, – уточняет Ирина Уткина. – Но как только в наркодиспансере сменилось руководство, нас сразу же начали выгонять. То мы шумим, то кому-то мешаем. А мне просто жаль оставлять группу. Подумайте, здесь лежат пациенты со всей области. Вы думаете, что они специально будут ездить в Волгоград, чтобы сходить на занятия? Они просто вернутся к наркотикам.

С просьбой сохранить за ними помещение для занятий участники группы спасения обратились к председателю комитета здравоохранения Волгоградской области Владимиру Шкарину.

– Его заместители в очень приветливой форме пообещали нам, что больше никакой угрозы закрытия нашей группы нет, – комментирует Ирина Уткина. – А сразу после встречи нас пригласил к себе начмед диспансера и от лица нового главного врача объявил: «Вы здесь занимаетесь до 1 августа». Никаких внятных причин выселения нам так и не назвали.

Главный врач областного наркодиспансера Лиана Орешкина в свою очередь сообщила V1.ru, что группа взаимопомощи покидает актовый зал из-за невозможности контроля этих встреч.

– Мы не можем проконтролировать, о чем координаторы проекта говорят с участниками курсов во время своих занятий. Но после посещения этой группы многие наши пациенты решили уйти из больницы, – сообщила V1.ru Лиана Орешкина. – Вопрос о выселении возник еще и потому, что в эту группу приходят посторонние, зачастую в нетрезвом состоянии. Мало того, они кричат, шумят и ходят по палатам. Служба охраны уже неоднократно делала им замечания, но это не принесло никаких результатов. Кроме того, в соглашении, которое составили их юристы, нет ни одного слова об их ответственности. Складывается впечатление, что они вообще не хотят ни за что отвечать.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем