V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город ТЮЗ Волгограда обвинили в приписках и полупустых залах

ТЮЗ Волгограда обвинили в приписках и полупустых залах

Контрольно-счетная палата решила вывести учреждение культуры на чистую воду.

По мнению КСП, в театре занимаются приписками и мало зарабатывают денег

В Театр юного зрителя Волгограда заглянули аудиторы контрольно-счетной палаты Волгоградской области. Итог визита закономерен — в учреждении культуры обнаружены многочисленные нарушения.

Как сообщили V1.ru в КСП Волгоградской области, средняя посещаемость спектаклей ТЮЗа хромает, поэтому недобор зрителей учреждение возмещает увеличением количества спектаклей. Что, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на артистов и увеличению расходов областного бюджета.

Не укрылось от аудиторов и то, что невыполнение ТЮЗом планов по доходам уже привело к образованию кредиторской задолженности в размере 3,9 млн рублей — а это 17,6% от запланированных доходов на прошлый год.

Досталось от КСП «на орехи» и областному комитету культуры. Чиновников уличили в том, что они не разработали «механизм стимулирования заполняемости зала» для ТЮЗа, а также приняли отчет театралов с недостоверными данными о количестве посетителей и средней заполняемости зала.

— Кроме того, выявлены факты несоблюдения порядка распоряжения помещениями ТЮЗа, что стало причиной недополучения театром дохода в сумме 807 тыс. рублей, а также наличие неиспользуемых помещений и земельного участка, — отметили в контрольном ведомстве.

Интересно, что «крови» руководителей ТЮЗа контрольно-счетная палата, в отличие от ситуации с аналогичной проверкой в НЭТе, не требует, а всего лишь рекомендует областному комитету культуры улучшить работу по ряду направлений.

Директор и худрук ТЮЗа Альберт Авходеев в свою очередь сообщил V1.ru о том, что если бы «приписки и накрутки» имели место в действительности, ему бы вряд ли удалось бы сохранить свою должность.

— Речь идет о государственном задании, — пояснил Альберт Авходеев. — Они говорят: вы его завысили. А оно рассчитывается по нормативу, вместе с «дорожной картой» плюс три процента. Мы его не завысили — мы его выполнили. А то, что спектаклей сыграли больше, чем в госзадании — так мы и не должны ограничиваться одним только госзаданием, мы зарабатываем.

Руководитель ТЮЗа убежден в том, что с учетом бюджета в 30 миллионов в год, чего хватает только на выплату зарплат и налогов, выручка театра в размере более 50 копеек на каждый бюджетный рубль является более чем приличной.

— Света нет, сцена гнилая, рекламы нет нигде, потому что изготавливать и размещать ее не на что, — описал ситуацию Альберт Авходеев. — На постановки нам денег не дают, мы делаем их на собственные средства театра. Поэтому 17 миллионов — это хорошая цифра очень.

Кредиторская задолженность, по словам директора театра, образовалась по не зависящим от ТЮЗа причинам.

— У нас года два-три назад зарплатный фонд урезали на три миллиона, — рассказал Альберт Авходеев. — А мы зарплату артистам не понижали — доплаты, выплаты, оклады. Мы зарабатывали: ставили спектакли и платили артистам из заработанных средств. Они у нас и так не много получают, чтобы им еще зарплаты урезать. Оклад пять-шесть тысяч, средняя зарплата по театру — тысяч 17-18. Задолженность у нас образовалась на налогах, потому что это очень сложно. Тем более в нашем городе, работая без рекламы и без вливаний. Да, мы рискнули, но зато перед артистами я чист!

По мнению руководителя ТЮЗа, аудиторы КСП считают театр предприятием сферы услуг и используют в его отношении тот же подход, что и к банно-прачечному комбинату, что, на его взгляд, глубоко неверно.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем