V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Банки Волгограда начали раздавать новые 2000-е купюры

Банки Волгограда начали раздавать новые 2000-е купюры

Деньги номиналом 200 рублей до города-героя еще не доехали.

Вчера 50 пачек новых купюр разъехались по банкам

Непривычно пестрые пачки хрустящих банкнот приехали в волгоградское отделение Южного управления Банка России. Почти сто миллионов рублей нового образца уже отправлены в банки. А сколько всего новых купюр сейчас вольется в местный оборот — тайна за семью печатями.

— Только за вчерашний день волгоградские банки взяли у нас 50 пачек новых купюр — в общей сложности 100 миллионов рублей. Берут их пока с осторожностью — нельзя сказать, что на новые купюры начался страшный ажиотаж, — уточнили в волгоградском отделении Банка России. — Кто станет первым владельцем новенькой купюры, решат сами банкиры. К слову, в скором времени деньги будут загружаться в банкоматы. Устройства выдачи денег, а также кассовые аппараты в ближайшее время адаптируют под новые купюры.

Сотрудники Центробанка уточняют, что кассир любого магазина обязан принять новую купюру, больше похожую на яркую открытку.

— Получив двухтысячную купюру, волгоградец совершенно спокойно может отдать ее в магазине или автобусе, — уверены в волгоградском отделении Центробанка. — Если бдительные продавцы откажутся их принимать, задайте резонный вопрос: «Почему»? Это ведь равносильно тому, что у вас не возьмут привычную всем тысячную купюру. Кстати, мы отправили запросы по крупным торговым сетям. Готовы абсолютно бесплатно провести обучение кассиров.

Рассматривая хрустящие деньги, сотрудники Центробанка принимаются рассказывать и об их необычном дизайне.

— Новые банкноты не больше и не меньше существующих купюр. Так, двести рублей выпускаются в таком же размере, что и 50, 100 и 500 рублей. Двухтысячные купюры аналогичны размеру банкнот 1000 и 5000 рублей. Разработкой дизайна занимался Гознак. Существуют общие мировые тенденции современного дизайна банкнот — использование ярких цветов и более крупных изображений. Банкноты должны максимально отличаться друг от друга по цвету. Это упрощает распознавание их номиналов, в том числе слабовидящими людьми, — уточнили в волгоградском отделении. — Отличаются они и по степени защиты — новые купюры максимально обезопасили от подделок. На самой банкноте есть QR-код, который можно считать с помощью мобильного телефона и автоматически перейти на сайт Центробанка.

Отметим, что 200-рублевые купюры приедут в Волгоград уже после Нового года.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей вошли в российский оборот 12 октября этого года. Первыми они поступили в города, символы которых изображены на банкнотах, — Севастополь и Владивосток, Москву, Хабаровск и Симферополь.

Для тех, кто еще ни разу не видел новых купюр, напомним: на 2000 банкноте запечатлен Владивосток (прямые ассоциации с песней Ильи Лагутенко). Новым символом 200 рублей стал Севастополь.

Попасть на деньги мечтали и все волгоградцы. Голосуя за новый дизайн банкнот, горожане в последний момент сдали несколько позиций и пропустили вперед себя Севастополь, Казань, Дальний Восток и Сочи.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем