V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Я не смог отмахнуться»: Волгоград прощается с Алексеем Васиным

«Я не смог отмахнуться»: Волгоград прощается с Алексеем Васиным

Вспоминаем самые яркие цитаты директора музея-заповедника «Сталинградская битва»

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва», успевший вспомнить о, казалось бы, навсегда утонувших проблемах. Человек, который не боялся… острых вопросов, критики и новшеств. V1.ru вспоминает самые яркие цитаты Алексея Васина, скончавшегося на 52-м году жизни.

Алексей Васин умер на 52-м году жизни 

Ни одна беседа с Алексеем Васиным не заканчивалась дежурным набором фраз из разряда «Работаем. Стараемся». Музей-заповедник, Мамаев курган, музей «Память» — в восстановление этих мемориальных объектов он вкладывал себя. Нередко они были его кровоточащей раной. И все же чаще — отдушиной, о которой он говорил с особой теплотой.

Это видео Алексей Васин добавил на свою страницу за несколько часов до смерти

— Не может быть «Память» обузой во всех смыслах этого слова. Да, это дополнительные сложности, средства и нервы. Но в моем положении было бы просто аморальным отмахнуться и сказать, что нам этого не надо. У нас в городе и так ни один памятник не имеет хозяина. Если еще и мы, офицеры и чиновники, у которых на роду написано этим заниматься, будем отмахиваться... Это неправильно.

— Да, Волгоград — героический город. Он буквально канонизирован Сталинградской битвой. Но у Волгограда было еще очень много достойных событий, которые неправильно перечеркивать и забывать.

Став директором мемориального комплекса, Алексей Васин не раз говорил о его проблемах: до начала глобальной и перманентной реставрации самые известные в городе памятники украшали таблички «Не ходить», «Опасно для жизни».

— Про самочувствие музея не надо даже рассказывать. Все видно и так. Когда обходишь его, ощущение, что это большое и очень больное животное, требующее серьезного лечения. К сожалению, невозможно сделать за год-два, чтобы был город-сад и забили фонтаны там, где 30 лет никто не вкладывался. Это тяжелая повседневная работа. Кроме того, у нас еще масса всяких ограничителей в виде законодательства. Но это та дорога, которую все равно придется проходить.

Любую болезнь легче упредить, чем лечить потом. Совсем трудно ее лечить, когда маленькая царапина превратилась не просто в нарыв, а в сепсис. Увы, это иллюстрация сегодняшнего состояния нашего учреждения. Но ничего необратимого нет.

— Когда я только пришел, порядка 70% музея-панорамы было увешано табличками «Опасно для жизни», «Не ходить», «Осторожно» и так далее. Это было совсем недавно. Такой масштаб ремонтно-восстановительных работ впервые выполнен в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Разговоры о патриотизме и сохранении исторического наследия, которые увешаны штампами и наносным пафосом, у Алексея Васина получались очень искренними и личными.

— Наша основная задача — это воздать должные почести павшим героям и достойно проводить их в последний путь. Здесь нет и не может быть никакой градации: почести первого эшелона или второго. Поймите, нельзя в таких случаях скатываться до уровня местечкового муниципального кладбища. Вот здесь — блатное место, а вот здесь — уже не блатное. Вот здесь круто, а здесь не круто. Извините, но здесь совершенно другая история.

Директор большого мемориального комплекса, он не боялся говорить о проблемах и планах. Планах, которые не заканчивались словами: Алексей Васин не раз комментировал историческую замену канатов в фигуре Родины-матери, говорил о восстановлении бассейна у музея-панорамы.

— Бассейн не проходит ни по каким документам. Нам проще всего было бы его просто убрать и организовать там площадку для концертов, выставок и так далее. Но мне хочется приложить все силы, чтобы возле панорамы появился именно фонтан. Будем честны — таких сооружений очень не хватает городу.


— Основой для посетителей нашего музея всегда будут реальные экспонаты, реальные свидетели войны, те предметы, которые видели заледенелые окопы Сталинграда и испепеляющую жару бомбардировки 23 августа. Мультимедийная экспозиция — это яркое оформление, некая огранка того алмаза, которым является музей.

Работая с очень щепетильной исторической темой, Алексей Васин не раз слышал критику в свой адрес. Острую. Едкую. Не все волгоградцы с первого раза оценили уникальное 3D-шоу на фигуре Родины-матери и не простили вырубки деревьев в мемориальном парке у подножия Мамаева Кургана. Директор музея-заповедника оценивал критику философски.

— Можно много говорить, что деревья в парке сажали люди, покалеченные войной. И это действительно так. Среди тех, кто сажал деревья в парке, были и сироты, и вдовы, и вдовцы, и калеки. Страна в те годы была вся покалеченная. А спекулировать на этом, считаю, просто аморально. И то, что говорили и писали о реконструкции Мемориального парка на Мамаевом кургане, — это самое аморальное из того, что можно было придумать. Я понимаю, что это абсолютно лживая, фальшивая история, выгодная определенным, не самым хорошим людям.

— Мальчики, которые ничего для города не сделали и нигде себя не проявили, не могут быть олицетворением общественного мнения. Старшее поколение привыкло пахать, а не кукарекать. А отдельные упитанные писаки, думаю, сразу родились кукарекающими.

С упоением Алексей Васин говорил не только о своей работе. Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» был поклонником мотоциклов и путешествий.

— Не надо путать патриотизм с идиотизмом, как это почему-то слишком часто любят делать в Волгограде. Это уже было: «Сегодня носит «Адидас», а завтра Родину продаст». Нечего тут говорить даже. Для нас мотоциклы — это способ познания мира. Это не просто развлекуха. У нас всегда есть какая-то причина куда-то поехать: часто ездим кому-то помочь, на какие-то мероприятия. Это еще и повод встряхнуться. Любому из нас нужны свежие эмоции. Должна быть какая-то цель. Если у мужика нет цели, он берется за стакан. А нам в этом нет никакой необходимости.

— Я не люблю, когда обижают Волгоград и его жителей. А у нас есть десятка два людей, которые оказались не востребованы Волгоградом. Они не состоялись как специалисты, как управленцы, как чиновники, как ученые. Амбиций же у них осталось через край. И в приличные круги таких людей не приглашают. Возможности выйти к трибуне у них нет. Вот они и сидят в интернете, пишут гадости. А интернету что? Он все стерпит.

Алексей Васин скончался на 52-м году жизни. До своего следующего дня рождения он не дожил чуть больше месяца.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем